03.12.2018 13:05
Фото
Антон Климов
Фото:
Антон Климов,
03.12.2018 13:05

Юные техники из Иркутской области заняли первое место на фестивале «РобоСиб»

Первое место в общекомандном зачете на главном сибирском технологическом фестивале «РобоСиб» заняли юные инженеры из Иркутской области. Об этом 3 декабря 2018 года сообщили в пресс-службе En+ Group.

Главный сибирский технологический фестиваль «РобоСиб» прошел в Иркутске с 29 ноября по 1 декабря. Его участниками стали около 800 ребят из 20 городов, представлявших 10 регионов России. На фестиваль собрались школьники и студенты средних профессиональных образовательных училищ и колледжей из Иркутской, Кемеровской, Ленинградской, Самарской и Свердловской областей, Красноярского и Забайкальского краев, республик Бурятия, Хакасия и Тыва. Соревнования посетили более 3 000 зрителей.

Команды соревновались в 7 дисциплинах направления «Робототехника», 48 команд приняли участие в чемпионате корпораций, 20 – в конкурсе проектов «ПрофСтарт». Самому юному участнику соревнований было 6 лет, самым старшим конкурсантам – 20.

«РобоСиб» впервые за 6 лет объединил участников соревнований по робототехническим дисциплинам и по профессиональным компетенциям.

Путевки на XI Всероссийский технологический фестиваль PROFEST, который пройдет в марте 2019 года в Москве, получили команды «Росбашнестрой» (ДЦ «Продленкино», Иркутск), «Механики» (АНО «Лаборатория робототехники «Инженеры будущего», Красноярск), Bazinga (Северо-Енисейский детско-юношеский центр, Тея, Красноярский край), «Снежный барс» (СШ №18, Братск), а также сборная команда лучших участников чемпионата корпораций. На открытое первенство FTC Open Russia-2019 поедут команды  Jwif Crew (Лицей ИГУ, Иркутск) и Winners (БФПО Советского района Красноярска).

Самые старшие участники фестиваля в возрасте от 16 до 20 лет соревновались в направлении FIRST Tech Challenge (FTC). Роботы участников загружали грузы на космический спутник. В общем зачете первой стала команда Jwif Crew (Лицей ИГУ, Иркутск). Лучшую инженерную книгу на русском и английском языках написала красноярская команда Gradient (СШ №149).

В направлении «РобоКарусель», которое дает возможность получить льготы при поступлении в вуз, школьники решили задачи первого этапа олимпиады по физике и научили своих роботов играть в городки, участвовать в эстафете и сортировать отходы. Первое место в младшей группе заняла команда Bazinga (Северо-Енисейский детско-юношеский центр, Тея, Красноярский край), в старшей группе победила команда  «Снежный Барс» (СШ №18, Братск, Иркутская область).

Участники направления Junior FIRST Lego League (Jr. FLL) в возрасте от 6 до 9 лет представили свои решения заданий в рамках «Лунной миссии» – они собирали космические корабли, лунные базы и даже костюмы космонавтов. Победу в направлении одержали 27 команд.

В чемпионате корпораций команды из 16 человек выполняли производственный заказ по построению завода, который собирает и перерабатывает мусор с побережья Байкала. По решению судей, лучшие специалисты из 6 корпораций поедут на Всероссийский технологический фестиваль PROFEST-2019.

Главный сибирский технологический фестиваль «РобоСиб» проводится в Иркутске с 2013 года. Организаторы – En+ Group и Фонд «Вольное Дело». До 2018 года в нем участвовали только юные робототехники. С этого года в рамках фестиваля проводятся соревнования по робототехнике и профмастерству. За 6 лет участниками соревнований стали 3300 школьников и студентов из сибирских регионов, часть из которых после школы поступила в технические вузы.