Над законом об охране Байкала будут трудиться ученые

Иркутский государственный университет приступит к научно-исследовательской работе по анализу действующего законодательства об охране озера Байкал и формированию комплексного подхода к решению вопросов, связанных с дальнейшим развитием законодательства в этой сфере. Об этом 4 декабря 2018 года сообщили в пресс-службе ЗС Иркутской области.

ИГУ был объявлен победителем государственного тендера на выполнение экспертно-аналитического исследования по теме: «Правовое обеспечение государственной политики по сбережению экосистемы озера Байкал. Разработка научно обоснованной концепции модернизации ФЗ «Об охране озера Байкал» по итогам торгов 22 ноября.

Инициатором проведения государственных торгов на выполнение этой работы выступил комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, возглавляемый депутатом от Иркутской области Николаем Николаевым.

Как сообщил на экспертном совещании Николай Николаев, уже в 2019 году, основываясь на предложениях ученых, законодатели хотели бы выйти на практические изменения закона о Байкале. При этом будет изучен весь нормативно-правовой пласт, касающийся охраны озера, обобщены материалы об имеющихся результатах отечественного и международного опыта развития территорий уникальных природных объектов, собраны необходимые данные для анализа общественного мнения.