07.12.2018 09:23
Фото
пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото:
пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области,
07.12.2018 09:23

МЧС: Установлены причины пожаров в школах Эхирит-Булагатского и Киренского районов

Эксперты испытательной пожарной лаборатории и дознаватели МЧС России установили причины пожаров в селе Верхний Кукут Эхирит-Булагатского района и в посёлке Алексеевск Киренского района. В обоих случаях пожары возникли в результате халатного отношения должностных лиц к соблюдению требований пожарной безопасности. В настоящее время проводятся доследственные проверки, по результатам которых будут приняты решения о возбуждении уголовных дел. Об этом 7 декабря 2018 года сообщили в ГУ МЧС России по Иркутской области.

Возгорание в деревянном одноэтажном здании начальной школы села Верхний Кукут в ночь на 5 декабря произошло в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Работник, отвечающий за отопление в здании школы, допустил перекаливание печи и оставил её без присмотра. Из-за перегрева труба прогорела и воспламенились потолочные перекрытия.

Выяснилось, что автоматическая пожарная сигнализация, сигнал которой должен был поступить на пульт пожарной охраны, была отключена на момент возгорания. Как пояснил представитель администрации школы, сигнализация находилась на модернизации и поэтому была отключена. МЧС России об этом проинформировано не было.

«Эти абсолютно недопустимые действия в разгар учебного года привели к тому, что пожар был обнаружен слишком поздно и сообщение о нём поступило в пожарную охрану от сторожа с опозданием. Возможно, здание можно было бы спасти при своевременном оповещении пожарной охраны».- отметил заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков.

Проведение детального обследования места пожара в здании школы поселка Алексеевск Киренского района в очаге возгорания и опросе должностных лиц позволило сделать вывод, что пожар произошел в результате нарушения требований пожарной безопасности  при проведении ремонтных регламентных работ по отогреву систем отопления. Следы копоти на трубах и стене, а также паяльная лампа, с помощью которой, очевидно, отогревалась перемерзшая система водоснабжения, были обнаружены в подвальном помещении здания школы. Предположительно, при проведении работ искры попали в пустоты перекрытий и в считанные минуты огонь распространился на верхний этаж и кровлю.