Академгородок в Иркутске лишился отопления из-за повреждения тепловой сети – Иркутскэнерго

Поврежденный участок тепловой сети Ду500 стало причиной отключения 9 декабря 2018 года в Академгородке в Иркутске отопления и горячей воды. Как сообщает пресс-служба ПАО «Иркутскэнерго», в 09:20 в диспетчерский пункт участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ поступила информация от диспетчера УК «Прогресс» о затоплении подвальных помещений по адресу Лермонтова, 267/4. Бригада выявила затопление тепловой камеры ТК-52.

Поврежденный участок тепловой сети начали оперативно ремонтировать, была организована откачка воды из затопленной тепловой камеры. Под отключение попали 75 зданий (из них пять – социально-значимых объектов). В этот же день в 18:18 был включен в работу обратный трубопровод, что дало возможность начать подачу тепла потребителям и параллельно заниматься ликвидацией повреждения. В 63 дома Академгородка, отключенных из-за повреждения теплотрассы, были поданы тепло и горячая вода. Земляные работы полностью окончены в 20:50.

Восстановительные работы завершены в 06:58 в понедельник, 10 декабря, началось включение в работу основного трубопровода. На ликвидации последствий повреждения было задействовано две ремонтные бригады, семь единиц техники. Специально созданная комиссия Иркутскэнерго выясняет обстоятельства случившегося.