Городская среда: перезагрузка

Иркутская область лидирует в Сибири по привлечению средств на благоустройство. На 30% по сравнению с предыдущим годом увеличен объем финансирования программы «Формирование комфортной городской среды». Ее участниками в этом году стали 42 муниципалитета, в числе которых 10 городских округов, 17 городских и 13 сельских поселений. В порядок привели 198 дворов, 55 общественных территорий, 10 парков.

 

Иркутск

В столице Приангарья обновили территорию историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора». Как рассказали в мэрии, в этом году здесь проложили Аллею Памяти, вдоль которой высадили ели, обустроили входную и центральную площади, отремонтировали ограждения и входные группы. Парк украсили информационные стенды, которые расскажут иркутянам о знаменитых земляках. В будущем планируется разместить памятные знаки религиозных конфессий. По задумке авторов проекта, «Иерусалимская гора» должна стать не просто благоустроенным местом отдыха, а музеем под открытым небом.

Завершено благоустройство мемориальной зоны Лисихинского парка. Выполнено мощение ступеней входа и главной площадки, установлены беседка памяти, скамейки, урны. Проведено освещение и озеленение территории с устройством цветников и клумб, размещены информационные стенды.

А на пересечении улиц Сибирских партизан, Жукова и Шпачека открыт новый сквер «Мир». Установлены скамейки и урны, на детской и спортивной площадках, воркауте уложено резиновое покрытие. Кроме того, в сквере отреставрировали скульптуру «Женщина с ребенком».

Еще один сквер появился на пересечении улиц Сурикова и Чудотворской. При проектировании дизайнеры предусмотрели оригинальное решение для освещения территории: по центру оборудованы световые инсталляции в виде люстры.

 

Свирск

Новый фонтан и памятник репрессированным установили в Свирске напротив Музея мышьяка. Это дань памяти рабочим секретного Ангарского металлургического завода, который производил мышьяк. По некоторым данным, в производстве стратегического вещества для химоружия использовался труд репрессированных.

 

Ангарск

Благоустройство набережной реки Китой поделили на два этапа. В 2018 году завершился первый, в рамках которого заасфальтировали территорию центрального подхода (бульвара), высадили 84 сосны, сделали зону парковки. На следующий год запланировано благоустройство спуска к воде с лестницей и установка детских игровых зон, скамеек, урн, фонарей. Вдоль набережной высадят 213 сосен, елей, 194 яблони, 30 кленов, 38 саженцев сирени.

Кроме того, благоустроен участок прогулочно-спортивной набережной протяженностью 330 метров вдоль 30 микрорайона. Здесь дорожка разбита на три части: велозона, пешеходная и беговая. Предполагается и строительство двух детских городков. Общая протяженность набережной составит 7 км. Также работы по благоустройству были проведены в сквере ДК «Нефтехимик». Здесь отремонтировали дорожки, провели освещение и озеленение территории.

 

Шелехов

У жителей города металлургов появилось две новые точки притяжения – сквер Молодежный в микрорайоне Привокзальном и территория в районе Шелеховской районной больницы. Именно здесь в уходящем году проходили работы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

В сквере Молодежный был заасфальтирован проезд, проведено расширение и асфальтирование пешеходных дорожек, выполнено устройство газонов, посажены кустарники и деревья, площадь выложена тротуарной плиткой, установлены бульварные скамейки, урны, светильники типа «торшер», обустроены специальные съезды и пандус для маломобильных групп населения. Подобный проект реализован возле Шелеховской районной больницы.

Чистота и порядок теперь царят и во дворах Шелехова. Сложным оказался проект двора 18-го квартала. Зато теперь здесь большая парковка, установлены новые опоры освещения. От каждого подъезда проложили удобные лестничные марши с перилами.

 

Тулун

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Иркутской области отметили парк Мира в Тулуне как положительный пример проектирования и организации общественных пространств.

Здесь хорошо разграничены зоны отдыха для людей разных возрастов: малышей и горожан старшего поколения. Выделены спортплощадки с большим количеством тренажеров. Пешеходные дорожки удобны и обустроены именно там, где они проторены за долгое время. Много красивых скамеек, урны – чистые, а это означает, что постоянно идет уборка. Ведется видеонаблюдение.

Приятные впечатления у активистов ОНФ оставила обновленная пешеходная аллея, соединяющая два микрорайона – Угольщиков и Сосновый бор. Из проселочной грунтовой дорожки получилась живописная аллея, где каждый может провести время с семьей. Также были благоустроены сквер возле магазина «Кари» по улице Ленина, пешеходная дорожка по улице Ермакова.

 

Чуна

Достопримечательностью в Чуне стала площадь Победы. Всем миром здесь создавали место отдыха как для жителей поселка, так и для его гостей. Среди ребятишек провели конкурс рисунков, благодаря которым взрослые узнали – каким видит поселок подрастающее поколение. Пожелания детей также были учтены при создании дизайн-макета. В результате получилась стилизованная площадь, совмещающая в себе как современные элементы благоустройства, так и исторические достопримечательности.

С помощью спонсоров на площади удалось провести работы по укладке брусчатки, тротуарной плитки и бордюрного камня. Ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, партий, просто жители поселка приняли участие в акции «Посади дерево». Теперь новое общественное пространство украшают 25 саженцев черемухи.

А еще на площади Победы состоялся торжественный митинг, на котором открыт и освящен Памятный знак пограничников, установленный в честь 100-летнего юбилея образования пограничных войск ФСБ России.

 

Барлук

Село Барлук Куйтунского района – одно из 13 сельских поселений, которое в этом году получило субсидию на благоустройство. Здесь привели в порядок сквер, где установлен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны. Убрали старое деревянное ограждение и установили новое металлическое, уложили тротуарную плитку, поставили четыре лавочки и две урны, провели субботник по посадке саженцев.

Жители поселения надеются получить средства и в 2019 году, чтобы провести ремонт самого памятника.

 

Бирюсинск

В городе Бирюсинске Тайшетского района появился еще один благоустроенный уголок – парк Победы. Расположен он по улице Советской, недалеко от Центра культуры и досуга «Надежда».

Еще в 1967 году в Бирюсинске был установлен деревянный обелиск, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны. Из поселка Суетиха (так раньше назывался населенный пункт) на фронт было призвано свыше тысячи человек. Память о героях войны жители бережно хранят. На площади ежегодно проходят митинги в честь Дня Победы, на которые собирается почти все население города.

Эта территория неоднократно реконструировалась, но работы выполнялись частично и только на отдельных участках. В этом году в парке провели освещение и озеленение, установили лавочки, урны, видеонаблюдение. На тожественном митинге был открыт новый памятник участникам Великой Отечественной войны со списками погибших на гранитных плитах.

 

Тайшет

Самым популярным местом для селфи в Тайшете стала обновленная площадь Юбилейная. Подрядчик провел освещение, установил лавочки и урны. На радость детворе обустроены скейт-площадка и площадка для воркаута. Для ребятишек с ограниченными возможностями установлен игровой комплекс.

Благоустройство в Тайшете коснулось не только общественных пространств, но и дворовых территорий, где установили бордюры, оборудовали парковочные места и хозплощадки. Во дворах получили прописку игровые и спортивные площадки, там же установили скамьи, урны, цветочные кашпо, над подъездами обновили освещение на светодиодное.

 

Усть-Илимск

Устьилимцы, как маленькие, так и взрослые, с удовольствием проводят свободное время на преображенной Аллее Славы. Проект ее благоустройства включает в себя целый комплекс различных видов работ, обустройство пяти зон отдыха на площади более чем четыре гектара. Принято решение о поэтапном обновлении территории. В прошлом году внимание было уделено созданию пешеходной инфраструктуры, мест для парковки, электромонтажным работам, подготовке площадок для того, чтобы в дальнейшем на них можно было установить малые архитектурные формы.

В этом году выполнялось озеленение, монтаж детских игровых комплексов для младшей и средней возрастной групп, фигурок сказочных героев, скамеек и урн. На бетонной лестнице, ведущей к часовне, сделали безопасный спуск, чтобы по нему можно было подняться на коляске или велосипеде. На территории общественного пространства еще предстоит установить информационные стенды и арки.

“Даю поручение правительству Иркутской области проработать систему поощрения тех, кто хорошо работает по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Мы видим, что такие районы как Чунский имеют возможность соревноваться с Иркутском, показывая хороший результат, например, по реконструкции центральной площади. Те, кто уделяет достаточно много времени и внимания этому вопросу, могут получить поощрение. Предлагаю сделать свою систему грантов”, – сказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.