Кинопоэма о художниках

«От холста до экрана» – так называется выставка, открывшаяся в Иркутском художественном музее им. В.П. Сукачева. На ней представлены произведения художников, которые стали героями цикла документальных фильмов ГТРК «Иркутск». Автором проекта выступил искусствовед и художник Евгений Турунов, режиссером – Мария Аристова.

– Здесь вы можете видеть работы героев этих замечательных фильмов, – отметила директор музея Наталья Сысоева. – Хочется сказать огромное спасибо съемочной группе, благодаря которой мы можем услышать голос и увидеть произведения художников, которые недавно ушли из жизни: Андрея Рубцова, Виталия Смагина, Раисы Бардиной, Евгений Шпирко. В этих фильмах все они живы.

Цикл фильмов об иркутских авторах снимается с 2012 года. За семь лет съемочной группе удалось создать 25 сюжетов, объединенных телепроектами: «Эскиз к портрету» и «Этюд». Их героями стали наиболее яркие живописцы, графики, ювелиры и дизайнеры Приангарья, известные далеко за его пределами. Это народные художники РФ и академики Анатолий Алексеев, Александр Муравьев, Виталий Смагин. Заслуженные художники РФ Александр Шипицын, Анатолий Костовский, Аркадий и Наталья Лодяновы, Владимир Кузьмин, Сергей Элоян, Сергей Казанцев. Сибирские мастера Андрей Рубцов, Раиса Бардина-Шпирко, Николай Домашенко, Александр Москвитин, Олег Ушаков, Владимир Соколов, Геннадий Кузьмин, Елена Алешина, Наталья Сысоева, Евгений Турунов, Анатолий Погребной, Юрий Квасов, Владимир Тетенькин, Ирина Горбунова и Михаил Лутаенко.

– Мы выражаем благодарность авторам идеи проекта художнику Евгению Турунову и журналисту Евгении Чеботаревой за то, что они много лет снимают серию познавательных репортажей об иркутских художниках, и надеемся, что цикл будет продолжен, – отметила на открытии заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Ольга Аксаментова. – Хотелось бы также, чтобы они обратились к творчеству молодых авторов, ведь так мы сможем увидеть начало их творческого пути.

В экспозиции «От холста до экрана» представлены наиболее яркие произведения живописи, графики и декоративно-прикладного искусства героев фильма. Ее основу составило собрание Иркутского художественного музея и дополнили работы из мастерских и частных собраний коллекционеров и меценатов. Можно сказать, что на выставке представлен определенный срез художественной картины региона.

– Такая презентация творческих проектов заслуживает аплодисментов, – считает председатель комитета по социокультурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова. – Здесь мы можем увидеть произведения наших земляков, которыми гордится Иркутская область. Хочется, чтобы выставку посетило как можно больше школьников, которые должны знать лучших художников нашего региона.

Экспозиция также наверняка побудит зрителей посмотреть фильмы о художниках, тем более, что они сняты в интересном формате. Например, «Эскиз к портрету» рассказывает о наиболее интересных периодах из жизни художников.

– Это лишь черточка к портрету, и мы не претендуем на полное раскрытие человека, – отметила Мария Аристова. – Кино ведь и не может давать представление о художнике как об авторе, а как о человеке – вполне. Мы можем показать, какие у него руки, глаза, как он смеется, о чем грустит.

По словам Евгения Турунова, цель фильмов – показать также, какой непростой бывает судьба его коллег, поэтому телепроект вполне можно назвать настоящей поэмой о художниках:

– Несмотря на то что я – часть этой же творческой среды, многих художников я не знал так пронзительно и полно, как они раскрылись в фильмах. Мы побыли у них дома, в мастерских, прошлись по тем местам, с которыми связана их судьба. Некоторых я заново открыл для себя, например, Олега Ушакова, который принял сан священника и воспитал 13 приемных детей. Говорят, что нынешнее поколение испорченное, а он – пример человека, который достойно несет свой крест. И в нашей среде, нужно сказать, немало таких примеров, поэтому фильмы еще помогают преодолеть некоторые расхожие стереотипы и художниках.

Выставка будет работать до 17 января.