Народная почта

Слышали, что с нового года будут разовые выплаты к 90-летию. Мужу в феврале исполнится 90. Какие документы мне нужно подать в Пенсионный фонд, чтобы муж получил деньги? И положена ли мне такая выплата? Мне 92 года.

Зинаида Осипова, Иркутск

Данные выплаты не входят в компетенцию органов Пенсионного фонда.  Законопроект о единовременных выплатах в связи с 90-летием, 95-летием и 100-летием рассмотрен и рекомендован к принятию в третьем чтении на заседании Комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области. Если закон будет принят, выплаты будут производить органы социальной защиты населения. Соответственно, по данным вопросам следует обращаться именно туда. Путаница между выплатами, которые производит Пенсионный фонд, и выплатами, производимыми органами соцзащиты, возникает довольно часто. Поэтому приводим перечень наиболее массовых видов выплат. Пенсионный фонд осуществляет выплату пенсий, ЕДВ (ежемесячных денежных выплат) федеральным льготникам, материнского капитала, социального пособия на погребение неработавших пенсионеров, раз в два года компенсирует затраты на проезд к месту отдыха пенсионерам-северянам.

В компетенцию органов социальной защиты населения входят выплаты ветеранам труда и детям войны, льготный проезд в общественном транспорте, компенсации стоимости услуг ЖКХ и другие льготы.

Как защитить свою недвижимость от посягательств со стороны?

Валерий Савин, Усть-Илимск

Владельцы квартир, домов, земельных участков и другого имущества могут оградить себя от мошеннических действий в отношении своей недвижимости. Такая возможность предусмотрена федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Собственник, который опасается за свое имущество, может подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты без своего личного участия. С заявлением можно обратиться в любой офис многофункционального центра или направить его в электронном виде через сервис «личный кабинет» на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru). На основании этого заявления Управление Росреестра по Иркутской области внесет в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) соответствующую запись.

После того как владелец недвижимости внесет в ЕГРН запрет на совершение регистрационных действий без своего личного участия, документы на оформление в собственность недвижимость, поданные не собственником или его законным представителем, Управлением Росреестра по Иркутской области рассматриваться не будут. Круг законных представителей определен законодательством и, по логике законодателя, в него не включено представительство по доверенности. Таким образом, запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью без личного участия собственника является эффективным способом защиты прав. В частности, такая запись в ЕГРН убережет от мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности. Запрет обезопасит от таких видов мошенничества, как оформление залога или аренды объекта третьими лицами, прекращение прав на владение объектом, оформление продажи, дарения или мены объекта недвижимости.

Запись о невозможности совершения регистрационных действий без личного участия владельца недвижимости вносится в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления в Управление Росреестра по Иркутской области соответствующего заявления. Сведения о невозможности государственной регистрации прав без личного участия собственника вносятся в ЕГРН абсолютно бесплатно.