Пожар в школе Зиминского района случился по электротехнической причине

Пожар в школе поселка Зулумай Зиминского района случился по электротехнической причине. Об этом 12 декабря 2018 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. Рассматриваются три основные версии: аварийный режим работы электрооборудования, короткое замыкание электропроводки или перегрузка электросети.

Напомним, пожар в средней общеобразовательной школе посёлка Зулумай произошёл днём 10 декабря. Одноэтажное деревянное здание, где был спортзал, огонь уничтожил полностью. Пострадавших в результате происшествия нет. Дознаватели МЧС России и специалисты испытательной пожарной лаборатории провели ряд экспертиз, опрос персонала и осмотр места пожара.

Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков: «Причиной всех пожаров в разной степени является человеческий фактор. В условиях сильных морозов причины пожаров связаны с усиленной эксплуатацией отопительных приборов, повышенной нагрузкой на электросети,  интенсивной эксплуатацией обогревательных приборов и отопительных печей. Такой риск сохраняется и на социально значимых объектах, в том числе на объектах образования. Известно, что здание средней школы в Зиминском районе, пострадавшее от пожара, отапливалось с помощью электроприборов».

Главное управление МЧС России по Иркутской области совместно с министерством образования и местными властями составило перечень объектов образования, которые в первую очередь должны быть проверены на предмет соблюдения противопожарного режима. Это деревянные здания, находящиеся на удалении от подразделений пожарной охраны. Проверки противопожарного состояния школ проведут инспекторы по пожарному надзору совместно с представителями администраций муниципальных образований. Кроме того, в ближайшее время пройдут внеплановые проверки объектов  с массовым пребыванием людей, где будут организованы новогодние праздничные мероприятия. В их числе – учебные заведения.