12.12.2018 16:25
Рубрики
Общество
12.12.2018 16:25

В Иркутске продавцы выдают турецкие мандарины за испанские

Торговцы мандаринами на рынке «Новый» в Иркутске намеренно вводят в заблуждение покупателей, выдавая турецкие мандарины за испанские. Об этом 12 декабря 2018 года сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

Госинспекторы отдела карантинного фитосанитарного контроля Россельхознадзора выехали на указанное место №1 в девятом ряду рынка. Они установили следующее: плодоовощная подкарантинная продукция размещена на стеллажах в картонных и деревянных коробках, на коробке с мандаринами присутствует маркировка, согласно которой страной происхождения является Турция, однако на ценнике указана Испания.

Поскольку Испания входит в состав Евросоюза, данная продукция запрещена к ввозу в страну и, соответственно, реализации согласно указу президента РФ от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».

Согласно устным пояснениям собственника продукции, в СМИ якобы ошибочно были предоставлены недостоверные сведения о происхождении мандаринов. Однако информация на ценниках до настоящего времени не изменена, что свидетельствует о намеренном введении в заблуждение покупателей.