14.12.2018 12:41
Рубрики
Спорт
14.12.2018 12:41

Лучших спортсменов и тренеров наградили в Иркутской области

В правительстве Иркутской области состоялась торжественная церемония награждения за лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта в 2018 году. Об этом 14 декабря сообщает пресс-служба регионального правительства.

– В год 95-летия физкультурно-спортивной организации Иркутской области мы чествуем лучших из лучших! Вы на вершине пирамиды, вы – лучшие из сотен тысяч спортсменов, которые представляют иркутский спорт. У нас в регионе около 20 базовых видов спорта, наши спортсмены выступают не только за Иркутскую область, но и за Российскую Федерацию. Это плод труда всех присутствующих. И я уверен, эти традиции будут продолжены, – сказал министр спорта Илья Резник.

Лучшим спортсменом Иркутской области по олимпийским видам спорта признан победитель и призер чемпионата мира по пулевой стрельбе Артем Черноусов. Лучшим тренером Галина Корзун. Лучшим спортсменом по неолимпийским видам спорта стала победительница чемпионата мира по спортивной аэробике Анастасия Дегтярева. Лучший тренер – Ольга Демиденко.

В номинации «Открытие года – 2018» среди команд победу одержала сборная Иркутской области по керлингу, занявшая первые места на первенстве России – и среди юношей до 19 лет, и среди девушек до 19 лет (тренер команды – Анна Трухина). В номинации победил обладатель золотой медали первенства мира по прыжкам на батуте Борис Егоров. Его тренер Сергей Баранников отмечен благодарственным письмом министерства спорта области.

Лучшей командой была признана женская команда спортивной школы «Рекорд», выигравшая Кубок мира по хоккею с мячом в 2018 году.

Лучшей региональной спортивной федерацией стала Федерация хоккея с мячом Иркутской области. Также благодарственными письмами министерства спорта области за наилучшие успехи в развитии вида спорта были отмечены Иркутская областная федерация бокса, Иркутская областная федерация дзюдо и Федерация пауэрлифтинга Иркутской области.

Лучшими спортсменами Иркутской области 2018 года по адаптивным видам спорта в номинации «Сильные духом» стали двукратная чемпионка России по пауэрлифтингу Светлана Ахметова (спорт слепых), чемпион России по легкой атлетике в беге на 60 метров с барьерами, серебряный призер чемпионата Европы Максим Куликов (спорт глухих), победительница и призер чемпионата России по легкой атлетике Дарья Иванова (ПОДА), победитель Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады по пауэрлифтингу Егор Митюков.

Лучшими тренерами по адаптивным видам спорта признаны Дмитрий Щербак, Сергей Ананьев, Александр Зайцев, Анна Юшина.

Благодарственные письма министерства спорта Иркутской области за вклад в развитие физической культуры и студенческого спорта на территории Иркутской области получили Иркутский национальный исследовательский технический университет и Государственное училище (колледж) олимпийского резерва Иркутска.

В номинации «Лучшая спортивная организация» победу одержало Иркутское региональное отделение общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо».

За работу в сфере физической культуры и спорта в 2018 году среди муниципальных образований были отмечены Ангарский городской округ, Иркутск, Саянск, Свирск, Черемхово, Слюдянский, Иркутский, Заларинский, Эхирит-Булагатский, Ольхонский,  Нукутский и Осинский районы.

В номинации «Лучший спортивный ТВ-журналист» победил корреспондент ГТРК «Иркутск» Павел Марчуков, в номинации «Лучший спортивный фотограф» — фотокорреспондент газеты «Наша Сибскана» Татьяна Глюк, в номинации «За преданность спортивной журналистике» – Вероника Песчинская. В номинации «Лучшее спортивное СМИ» победила газета «Наша Сибскана» (главный редактор газеты – Татьяна Соловьева). В номинации «Лучший спортивный проект в СМИ» признана рубрика «Спорт в лицах» телекомпании «АС Байкал ТВ», награда вручена корреспонденту Анастасии Байдраковой.