19.12.2018 13:48
Рубрики
Экономика
19.12.2018 13:48

Иркутскую пятилетку представили в ТПП РФ

Правительство региона продолжит поддерживать идеи бизнеса, которые направлены на развитие региона. Об этом заявил губернатор Сергей Левченко на презентации экономического и инвестиционного потенциала Иркутской области в Торгово-промышленной палате РФ в Москве.

В мероприятии приняли участие президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Алексей Соболь, представители бизнеса Иркутской области, других регионов России и иностранных государств, депутаты Государственной думы РФ, представители дипломатического корпуса и другие.

Как отметил Сергей Левченко, в регионе создана комплексная система мер государственной поддержки как крупных промышленных предприятий, так и субъектов малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

Так, для предприятий, модернизирующих свое производство, предусмотрены льготы по налогу на имущество (0,55% или 1,1%) и прибыль (снижение с 17% до 13,5%) организаций, также установлены налоговые преференции для предприятий, реализующих региональные инвестиционные проекты, резидентов территорий с особым правовым статусом, с 2019 года вводится институт специального инвестиционного контракта.

Для субъектов малого и среднего бизнеса предусмотрены льготы в рамках применения специальных режимов налогообложения (упрощенная и патентная системы налогообложения).

– За последние три года мы показываем реальный рост инвестиций, 10–13% ежегодно, это порядка 300 миллиардов рублей. Один из примеров – ОАО «Фармасинтез», который у нас за последние два года построил два завода. В следующем году будет запущен еще один. Начат серьезный проект по изготовлению лекарственных препаратов, который выведет компанию на первое место в РФ. Совсем недавно в короткий срок построен завод по производству тест-полосок и глюкометров, который будет обеспечивать не только Иркутскую область, но и Сибирский регион. При этом тест-полоски будут на 30% дешевле, чем существующие, – сказал Сергей Левченко.

По его словам, сейчас инвестиционная политика региона и меры, принимаемые правительством Иркутской области, направлены на поддержку производств по глубокой переработке сырья и выпуску продукции высокой степени технологического передела.

Вместе с тем Иркутская область приступает к новому этапу экономической политики в регионе – на основе пятилетнего государственного планирования.

– Иркутская пятилетка – это новый и перспективный формат государственного стратегического планирования. Госплан – часть долгосрочной стратегии развития региона, которая строится на конкретных целях развития, – сказал губернатор.

Как отметил руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов, на сегодняшний день Иркутская область – один из динамично развивающихся регионов России.

– Губернатору и его команде удалось добиться прекрасных результатов по темпам развития в разных отраслях, в том числе в лесной отрасли и промышленности, – подчеркнул он.

Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин отметил, что презентация региона на площадке ТПП РФ – прекрасная возможность для российских и зарубежных партнеров наиболее полно оценить потенциал Приангарья.

– Бизнес, который работает и который только планирует инвестировать, интересуется тем, какие у него перспективы, как будет меняться законодательство, где будут дороги, где будут рынки сбыта, как свою продукцию доставлять. Естественно, важно понимать, что будет в регионе построено. Чем дольше горизонт планирования в регионе, тем бизнесу надежнее приходить туда, он видит перспективу своего развития, тем надежнее инвестор себя чувствует, – сказал Сергей Катырин.