Сильные и грациозные!

В Иркутске чествовали лучших спортсменов и тренеров 2018 года. Награды получили также спортивные федерации и муниципальные образования, успешно развивающие спорт.

Достижения в спорте

– У нас в регионе около 20 базовых видов спорта, наши спортсмены выступают не только за Приангарье, но и за Российскую Федерацию. В год 95-летия физкультурно-спортивной организации Иркутской области мы чествуем лучших из лучших! – отметил министр спорта Илья Резник и от имени губернатора вручил участникам церемонии заслуженные награды.

Лучшим спортсменом Иркутской области 2018 года по олимпийским видам спорта признан победитель и призер чемпионата мира по пулевой стрельбе Артем Черноусов. В этот день он находился на тренировочных сборах. Награду за него получила тренер Галина Корзун, которую, в свою очередь, признали лучшим тренером Иркутской области по олимпийским видам спорта.

Лучшим спортсменом Иркутской области 2018 года по неолимпийским видам спорта стала победительница чемпионата мира по спортивной аэробике Анастасия Дегтярева, а лучшим тренером – Ольга Демиденко.

В номинации «Открытие года – 2018» среди команд победу одержала сборная Иркутской области по керлингу, лидер первенства России – и среди юношей до 19 лет, и среди девушек до 19 лет вместе с тренером Анной Трухиной.

Керлинг – самый молодой вид спорта в Иркутской области. Как рассказала Татьяна Лешина, директор спортшколы «Россия», где занимаются юные керлингисты от 15 до 18 лет, спортсменов подбирали из лыжников и гимнасток:

– В этом виде спорта нужна растяжка и координация. Побеждать наши талантливые ребята начали года два назад. В Сибири им нет равных, в этом году мы одержали три большие победы на федеральном уровне у команд, которые занимаются керлингом по семь-восемь, а то и 20 лет. Спасибо за колоссальную поддержку региональному министерству спорта.

Обладатель золотой медали первенства мира по прыжкам на батуте Борис Егоров победил в номинации «Открытие года – 2018». А его тренер Сергей Баранников отмечен благодарственным письмом министерства спорта области.

Женская команда спортивной школы «Рекорд», выигравшая Кубок мира по хоккею с мячом в 2018 году, была признана лучшей командой, а лучшей спортивной федерацией стала общественная организация «Федерация хоккея с мячом Иркутской области».

Награды вручили и особенным спортсменам, которые, несмотря на ограничения по здоровью, достигают блестящих спортивных результатов. Лучшими спортсменами Иркутской области 2018 года по адаптивным видам спорта в номинации «Сильные духом» стали двукратная чемпионка России по пауэрлифтингу Светлана Ахметова (спорт слепых), чемпион России по легкой атлетике в беге на 60 метров с барьерами, серебряный призер чемпионата Европы Максим Куликов (спорт глухих), победительница и призер чемпионата России по легкой атлетике Дарья Иванова (ПОДА), победитель Всероссийской спартакиады Специальной Олимпиады по пауэрлифтингу Егор Митюков.

Лучшими тренерами Иркутской области 2018 года по адаптивным видам спорта признаны Дмитрий Щербак, Сергей Ананьев, Александр Зайцев, Анна Юшина.

Тренер Дарьи Ивановой Дмитрий Щербак занимается со спортсменкой в Саянске уже 10 лет. Девушка – многократная чемпионка по пауэрлифтингу, многократная чемпионка России по толканию ядра. А в этом году у девушки появилась спортивная инвалидная коляска, теперь она, без сомнения, покажет отличные результаты в гонках на таких колясках.

– С нашими спортсменами непросто. Нужно учитывать любую мелочь, где-то больше объяснить, заинтересовать. Мы на тренировках не только своим видом спорта занимаемся, но и в теннис играем, в шашки, даже чай пьем. Я учу, чтобы спортсмены стали сами к себе требовательными, трудились на результат. Их победы всегда доставляют массу радости, достаточно посмотреть в их сияющие глаза, – говорит Дмитрий Щербак.

Поддержать спортсмена Егора Митюкова и разделить с ним радость приехали родители Любовь Дробышева и Сергей Митюков.

У Егора синдром Дауна. С 11 лет родители привели мальчика в спорт, теперь ему 16, и он продолжает жать штангу, а последние три года без наград не возвращается ни с одного соревнования.

– Бронзу он уже не признает, ему медали достоинством выше подавай, – рассказывает мама.

А сам спортсмен на вопрос о цели его в спорте и жизни говорит, что постарается побольше кубков и грамот привезти с соревнований, а также получить мастера спорта.

И, кажется, что все шансы у мальчика есть. Каждый день юного спортсмена расписан по минутам. Тренировки, бассейн, лыжи, бадминтон, теннис, а еще шашки, лото, карты. Егор помогает отцу мастерить поделки из дерева, а когда остается свободное время, ухаживает за бабушкой.

Илья Резник поощрил за работу в сфере физической культуры и спорта в 2018 году несколько особо отличившихся муниципальных образований – Ангарский городской округ, Иркутск, Саянск, Свирск, Черемхово, Слюдянский, Иркутский, Заларинский, Эхирит-Булагатский, Ольхонский, Нукутский и Осинский районы.

Поднять массовый спорт

Следом за награждением состоялось заседание коллегии министерства спорта, где Илья Резник рассказал о том, как изменился подход к поддержке спортсменов в последние годы и о задачах на 2019 год.

В Иркутской области возродили несколько важных спортивных мероприятий. В этом году в Нукутском районе провели фестиваль национальных и неолимпийских традиционных видов спорта, который проводился ранее, но был незаслуженно забыт. Вспомнили в министерстве спорта и про Спартакиаду северных территорий, которая была ранее популярна. А в 2019 году планируется возродить еще один позабытый спортивный праздник – Спартакиаду городов.

– В спорте высших достижений мы подвинулись с 25-го на 16-е место. Это связано и с федеральной, и с областной программой, произошло увеличение средств на командирование, оборудование, экипировку. Третий год подряд будем выдавать субсидии муниципалитетам на оборудование и инвентарь, – отметил министр.

Ключевая тема, которая всех касается, – развитие массового спорта. И по этому направлению пока похвастать нечем. Мы как были на 79-м месте, так и остались.

– Совместно нам надо хорошо подумать, каким образом сделать качественный рывок вперед и увеличить число граждан, систематически занимающихся спортом и физической культурой, – подчеркнул Илья Резник.

По сравнению с 2016 годом кратно увеличились объемы финансирования на инвестиционную программу. В 2016 году 159 млн, в 2019-м почти 1,5 млрд, включая такие объекты, как Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом в Иркутске. Всего на будущий год в стадии строительства и реконструкции находятся 15 объектов, семь из них переходящих, два региональных, шесть новых объектов в муниципалитетах. В этом году уже введен в эксплуатацию ФОК в поселке Алексеевск. Построили спорткомплексы в Тайшете, Саянске, Белореченском, скоро торжественно откроется зал в Куйтунском районе. Реконструирован стадион «Труд» в Падуне, завершается строительство комплекса «Спартак» в Братске.

Уже на завершающем этапе реконструкция стадиона «Водник» в Киренске, начато строительство ФОК со стадионом в Зиме, продолжаем строительство бассейна в Усть-Куте, начато строительство ФОКа со стадионом в Большом Луге. В нынешнем году к этим объектам добавились Казачинско-Ленский ФОК, ФОК со стадионом в Урике, каток в Молодежном и ряд других объектов.

23 плоскостных сооружения будут введены в этом году. Все мероприятия должны способствовать развитию массового спорта на местах, привлечь как можно больше населения в спортзалы, на катки и стадионы.