Рейды по пресечению незаконной торговли мясом и рыбой проходят в Иркутске

В Иркутске проходят рейды по выявлению и пресечению незаконной торговли мясом, рыбой и другими товарами животного происхождения, которые могут быть небезопасными. Об этом 20 декабря 2018 года сообщает пресс-служба администрации города.

Как рассказала начальник департамента потребительского рынка КУМИ Анна Дудкевич, перед Новым годом участились случаи незаконной торговли на улицах города. Как правило, торговля организована в антисанитарных условиях: с земли, картонных коробок, багажников автомобилей. Кроме того, у продавцов отсутствуют какие-либо разрешительные документы на товар.

– Такой товар опасен для потребителей, – подчеркнул начальник отдела по Иркутску региональной службы ветеринарии Камал Нагайбаев. – Если мясо или молочная продукция реализуется без ветеринарного свидетельства, значит, данная продукция никем не проверялась и продавец не может гарантировать ее безопасность. К тому же, нарушены условия хранения: для торговли мясом и рыбой необходимо холодильное оборудование либо соответствующая температура, для рыбы, например, не выше -18 градусов. Сегодня на улице намного теплее.

Всем нарушителям грозит административная ответственность в виде штрафа от 3 по 5 тыс. рублей для физических лиц и до 30 тыс. для юридических лиц. Ежедневные проверки продлятся до конца года.