Новые льготы – в новом году

На 500 млн рублей больше запланировано в бюджете Иркутской области 2019 года на поддержку населения. С 1 января в регионе вводится целый ряд новых мер социальной поддержки. Кто может рассчитывать на помощь государства и на какую сумму, рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов.

Забота о старшем поколении

В этом году в Иркутской области стало больше людей старшего трудоспособного возраста. По словам министра, их доля в общем составе населения – 22,8%. Для сравнения, в 2000 году было 16,7%.

Исходя из того, что на территории области было большое количество комсомольских ударных строек, по инициативе губернатора Сергея Левченко принят ряд законов, которые поддерживают эту категорию граждан. Так, с 1 января 2019 года будет предоставляться единовременная денежная выплата к юбилейным датам – 90, 95 и 100 лет в размере 10, 12 и 15 тыс. рублей соответственно. По предложению ветеранов было внесено дополнение: выплаты будут предоставляться и в последующие после столетия годы.

В следующем году, например, столетние и последующие юбилеи будут отмечать 113 человек, из них двое – по 108 лет. В первом месяце нового года юбиляров будет 425, из них 315 отметят 90-летие, 81 – 95-летие, семеро – столетие, а дни рождения старше ста лет – 22 человека.

По 1 тыс. рублей ежемесячно будут получать труженики тыла. Их в настоящее время на территории региона проживает около 11 тыс. человек. Принятый закон о присвоении звания «Ветеран труда Иркутской области» позволит лицам, имеющим это звание, воспользоваться льготами по коммунальным платежам, зубопротезированию, льготе на жилье, проезду на городском, пригородном, железнодорожном транспорте, садоводческих маршрутах, а также получить выплату ЕДВ. В 2019 году из областного бюджета на эти цели планируется направить 80 млн рублей.

Владимир Родионов также рассказал о принятом законе, касающемся приемной семьи для пожилого человека, который вступит в силу также с нового года:

– Конечно, он не будет носить массового характера, но если на территории области у нас появится 100 или 200 таких семей, значит, нам не потребуется строить лишний дом престарелых. Кроме того, как ребенок должен воспитываться в семье, так и пожилой человек как можно дольше должен находиться в домашних условиях.

По словам министра, в Иркутской области полностью ликвидирована очередь в дома-интернаты и дома престарелых. Этого удалось достичь за счет ввода в строй новых учреждений, а также ремонта и реконструкции старых. Так, 13 декабря состоялся ввод первой очереди Сергинского психоневрологического интерната в поселке Чунский, в конце года открывается дополнительный блок на 50 мест в Ангарском психоневрологическом доме-интернате. Кроме того, федерация выделила на следующий год 100 млн рублей для строительства дополнительного корпуса в Заларинском районе – Владимирском специальном доме-интернате, еще 80 млн рублей будет выделено в 2020 году.

Учитывая, что большое количество стационарных учреждений требуют капитального ремонта, областной бюджет ежегодно увеличивает финансирование на эти цели. В 2016 году, например, было выделено 33,3 млн рублей, в нынешнем – 219 млн рублей, а в следующем году предусмотрено 259 млн рублей.

В 2019 году в два раза увеличится количество путевок для ветеранов труда Иркутской области. Выделение дополнительного финансирования в размере 20 млн рублей позволит оздоровить 1300 ветеранов труда (2018 год – 690 человек).

Начиная с января, расширяется перечень категорий граждан, имеющих право на предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Таким правом смогут воспользоваться и собственники жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста или неработающих инвалидов I или II групп.

Помощь семьям и детям

50 мер соцподдержки оказывается сегодня в Иркутской области для многодетных, малообеспеченных и приемных семей, а также детей-инвалидов и детей-сирот. Владимир Родионов напомнил, что в этом году было выделено по 3 тыс. рублей малообеспеченным семьям для подготовки детей к школе. Благодаря внесению изменений в областной закон значительно упростилась процедура получения субсидий, предусмотренных для детей в многодетных семьях. После того как документы о доходах стал предоставлять только один родителей, количество детей-льготополучателей увеличилось на 3 тыс. Кроме того, корректировки, касающиеся регионального материнского капитала, позволили многодетным семьям получать до 25 тыс. рублей наличными на семейные нужды.

Начиная с января, по инициативе губернатора Сергея Левченко дети из малообеспеченных семей до четырехлетнего возраста будут обеспечиваться бесплатными лекарствами. Станет больше размер вознаграждения приемным родителям на 25% за каждого принятого на воспитание в приемную семью ВИЧ-инфицированного ребенка, а также возможность бесплатного авиаперелета детей-инвалидов с сопровождающими к месту диагностики, консультации и лечения в медицинские организации и обратно до трех раз в год в любую точку России.

Подготовлены министерством и изменения в областной закон, предусматривающий материальную помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, по заключенным социальным контрактам.

– Например, для развития личного подсобного хозяйства семья сможет получить сразу 50 тыс. рублей уже в первый месяц, – рассказал Владимир Родионов. – На эти деньги вполне реально приобрести корову, а затем в течение последующих 11 месяцев семье будет выплачиваться по 10 тыс. рублей на приобретение для нее корма, покупки, инвентаря, ремонта подсобных помещений.

Кроме этих мер социальной поддержки, министр назвал первоочередные задачи ведомства, которые будут решаться в 2019 году. В их числе отработка механизма по предоставлению региональным получателям льгот за твердое топливо, с возможностью предоставления права выбора – самостоятельная покупка дров или угля и получение компенсации или получение денежной выплаты; завершение внедрения на территории региона социального электронного билета, включая проезд к садоводческим маршрутам. Следующая задача, которую министерство попытается осуществить в качестве пилотной, в нашем регионе коснется технических средств реабилитации. Согласно задумке, инвалиды, нуждающиеся в них, смогут получать не кресла-каталки, протезы и прочее, а сертификаты, на которые смогут приобретать удобные и необходимые им средства.

С 2019 года, сообщил министр, в реабилитационном центре «Шелеховский» планируется начать работу в полустационарной форме социального обслуживания, а также предоставлять в нем бесплатные услуги инвалидам в возрасте старше 18 лет, имеющим психические расстройства и расстройства поведения, и гражданам пожилого возраста (женщины в возрасте старше 60 лет, мужчины в возрасте старше 65 лет). Кроме того, в 2019 году планируется создание нового учреждения – Центр социального обслуживания «Олхинский» для организации отдыха и оздоровления инвалидов, детей-инвалидов, граждан пожилого возраста. После того как в нем в 2020 году проведут капитальный ремонт, учреждение сможет работать круглогодично.

Еще один пилотный проект, который министерство социального развития региона планирует реализовать в новом году, – модель долговременного ухода или так называемый социальный дом.

Кроме того, в течение следующего года министерство продолжит создавать родительские приемные, клубы, школы по уходу, реабилитации и обучению родителей детей-инвалидов, планируется совершенствование системы постинтернатного сопровождения детей-сирот, а также программы летнего оздоровления детей.