В Иркутской области за 2018 год новоселье отпразднуют 526 сирот

В Иркутской области с начала 2018 года жилье выделено 259 выпускникам сиротских заведений, об этом 25 декабря заявил первый заместитель министра имущественных отношений Александр Курбатов. По его словам, до конца года сиротам будет предоставлено еще 267 жилых помещений, в том числе в Зиме,  Куйтуне, Усть-Уде. Еще 240 квартир в Иркутске будут сданы весной 2019 года.

В Усолье-Сибирском состоялось вручение ключей от квартир детям-сиротам. Новоселами стали 60 человек, что на 20 человек больше, чем в прошлом году.

Как сообщили в министерстве имущественных отношений Иркутской области, в этом году из областного бюджета было выделено 443,7 млн рублей; 367,6 млн рублей – субсидия из федерального бюджета.

Напомним, в соответствии с законом «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области» министерство имущественных отношений региона с 2013 года является уполномоченным органом государственной власти по предоставлению указанным категориям граждан жилых помещений на территории Иркутской области по договорам найма специализированных жилых помещений.

Всего с 2013 по 2017 годы сиротам предоставлено 3 180 жилых помещений. Квартиры предоставляются по договорам найма специализированного жилого помещения на пять лет. По истечении данного срока заключаются договоры социального найма, впоследствии сироты могут приватизировать квартиры.

В 2019 году из бюджетов разных уровней на приобретение жилья для детей-сирот предполагается направить 710,4 млн рублей.