В Иркутской области ветераны войны получат практическую поддержку ко Дню Победы

В Иркутской области в 2019 году начнется первый этап подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом заявила на заседании оргкомитета «Победа» заместитель председателя регионального правительства Валентина Вобликова. Участники оргкомитета рассмотрели и утвердили план мероприятий.

«Традиционно особое внимание при формировании плана уделено ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям граждан. Практическая поддержка ветеранов, тех людей, которые внесли свой вклад на алтарь победы над нацизмом, в части доступности качественного медицинского, социального обслуживания – это безусловный приоритет в практической повседневной деятельности исполнительных органов государственной власти Иркутской области», – отметил начальник отдела по координации оборонной работы и связям с военными организациями управления губернатора и правительства Иркутской области по правоохранительной и оборонной работе Александр Петров.

В плане предусмотрены мероприятия по обеспечению бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение, социальные выплаты для обеспечения жильем, организация лечения и реабилитации в медицинских организациях Иркутской области, предоставляющих лечебно-реабилитационные услуги. Учтено предоставление инвалидам и ветеранам компенсации расходов, понесенных в связи с капитальным ремонтом жилого помещения, проведение диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и другие. Кроме того, дополнительно в план включены мероприятия, суммарно отражающие решения, которые были приняты в 2018 году для поддержки отдельных категорий ветеранов – это ветераны боевых действий, труженики тыла.

По данным на декабрь, в Иркутской области живут 12463 человек, которые относятся к категориям ветерана, участника войны, труженика тыла, вдовы, участника блокады Ленинграда.

«По решению губернатора Иркутской области Сергея Левченко, пожилым людям, имеющим статус «Дети войны», социальное обслуживание предоставляется на дому бесплатно. С 1 января 2019 года труженики тыла будут получать ежемесячное материальное обеспечение в размере одной тысячи рублей. До 15 февраля 2019 года пройдут выплаты, которые установлены с 1 января 2019 года. Это новые меры соцподдержки – единовременная денежная выплата в связи с 30-летием вывода войск из Афганистана. Средства получат семьи погибших – 100 тыс. рублей, инвалиды боевых действий по 50 тыс. рублей», – отметил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

Министр рассказал, что в муниципальных образованиях созданы комиссии по обследованию жилых помещений, где живут ветераны, для определения объемов ремонта.

Одним из первых мероприятий, проводимых в честь празднования Дня Победы, станет патриотическая акция «Георгиевская ленточка». Во время мероприятия 125 тысяч лент будут раздавать всем желающим бесплатно.

На совещании было подчеркнуто, что часть работы в рамках проведения памятных мероприятий будут выполнять участники волонтерских организаций, в частности Иркутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», в состав которого в области входит около 1400 человек. 9 мая вахту будут нести волонтеры-медики, которые впервые приняли участие в сопровождении праздничных мероприятий по случаю Дня Великой Победы в 2018 году.