Поликлиника – важное звено лечебного процесса

Медсанчасть ИАПО – это крупный многопрофильный лечебный центр, в котором есть все подразделения, необходимые для оказания медицинской помощи жителям Иркутска II и работникам Иркутского авиазавода. Ежегодно в стационаре Медсанчасти проходят лечение больше 10 тыс. пациентов, проводится порядка 4 тыс. операций, а в родильном доме появляется на свет около 3 тыс. маленьких иркутян. О работе учреждения и планах развития клиники рассказал главный врач Медсанчасти ИАПО Евгений Выговский.

В структуру учреждения входят роддом, стационар, взрослая и детская поликлиники, а также поликлиника в поселке Жилкино. В клинике есть специализированные отделения: неврология, гастроэнтерология, гинекология, травматология, терапия, неотложная кардиология, неврология для больных с нарушением мозгового кровообращения, отделение интенсивной терапии общего профиля, отделение интенсивной терапии для кардиологических больных, физиотерапевтическое отделение, отделение функциональной диагностики. Поликлиника также многопрофильная, есть своя стоматология, отделение экстренной травматологии, которое оказывает медицинскую помощь всему Ленинскому району.

Число жителей округа растет, и количество прикрепленного к учреждению населения также увеличивается, за последнее десятилетие – примерно на треть. По словам Евгения Выговского, в настоящее время к больнице прикреплено около 65 тыс. человек. Ежегодно в стационаре проходят лечение больше 10 тыс. пациентов, проводится порядка 4 тыс. оперативных вмешательств, в родильном доме появляется на свет около 3 тыс. маленьких иркутян. Только для авиазавода, крупнейшего промышленного предприятия области, специалисты учреждения проводят в течение года около 6 тыс. медосмотров.

– Я уверен, что большие перспективы есть в развитии первичной медико-санитарной помощи, – говорит руководитель. – Это важнейший этап в лечебном процессе. Нам нужно обратить внимание на наши поликлиники, детские и взрослые, их оснащение и организацию работы. Чтобы человек, приходя за помощью, получал ее на месте и в полной мере. Ведь если тянуть с диагностикой на начальном этапе болезни, можно лечить уже тяжелое заболевание в стационаре.

Этот подход важен во всех сферах, отмечает Евгений Выговский, в том числе в медицине для детей. Руководство больницы давно планировало строительство в Иркутске II новой детской поликлиники и женской консультации. В этом районе есть детская поликлиника, но она размещена в приспособленном помещении. Специалистам приходится пользоваться диагностическими службами взрослой поликлиники или стационара, что создает трудности в работе. Женская консультация также находится в достаточно стесненных условиях, и из-за недостатка площадей медучреждение ограничено в возможностях развивать эту службу.

– Еще пять лет назад мы задумали строительство современного лечебного комплекса. Женская консультация, роддом и детская поликлиника будут расположены рядом, вся служба детства и родовспоможения будет сконцентрирована в одном месте. Мы предусмотрели в этой поликлинике все лечебно-диагностические службы, а также водолечебницу с бассейном для детей разных возрастов. Будет увеличено число педиатрических участков. Проект уже готов, проведены все экспертизы, земельная площадка определена рядом с нашим основным зданием, по улице Жукова, 9.

В новом комплексе планируется организовать отделение неонатологии, стоматологическое отделение, отделения лучевой и ультразвуковой диагностики, эндоскопическое отделение, клинико-диагностическую и бактериологическую лаборатории.

Стоимость строительства и оборудования комплекса площадью более 13 тысяч квадратных метров составляет около 1,3 миллиарда рублей. Детская поликлиника будет рассчитана на 400 посещений в смену, женская консультация – на 200 посещений в смену. Надеемся, что строительство начнется в ближайшее время, – говорит руководитель.

Будет развиваться и медицинская помощь для взрослого населения. Так, во взрослой поликлинике планируется организация эндоскопического кабинета, развитие стационарной хирургической помощи, высокотехнологичной медицинской помощи в области травматологии.

Особое внимание, подчеркивает Евгений Выговский, уделяется вопросам профилактики:

– Наши врачи активно занимаются этим направлением. У нас работают различные школы здоровья: школы профилактики гипертонической болезни, ишемической болезни, сахарного диабета, школа отказа от курения. Но профилактика болезней – это процесс двусторонний, каждый должен понимать свою меру ответственности за сохранение здоровья: и врач, и сам пациент.

На правах рекламы