Школьнику из Иркутска вручили медаль за спасение тонущего друга

Медаль «За спасение погибающих на водах» была вручена 27 декабря 2018 года 11-летнему Денису Замарашкину, который в марте спас 10-летнего друга, провалившегося под лед реки Ушаковка в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Благодаря знаниям, полученным на уроках ОБЖ, мальчик не растерялся. Искать взрослых не было времени, не раздумывая ни секунды, он сам бросился на помощь другу, который провалился под лед. На берегу Денис нашел длинную палку, подал ее тонущему. Смертельная опасность грозила обоим мальчикам – глубина в этом месте была более 4 метров. После долгих усилий Денис вытащил товарища из полыньи. До берега они добирались ползком, преодолев более 20 метров. На их крики прибежал сторож лодочной станции, который отвел детей в сторожку, вызвал скорую помощь и полицию.

А вот о героическом поступке Анатолия Шаравина стало известно из обращения, которое пришло от жительницы Республики Саха (Якутия) Анастасии Помалейко. В ноябре 2018 года девушка отдыхала со своей семьей на одном из популярных вьетнамских курортов. «В этот период в Южно-Китайском море очень сильные волны. Несмотря на это, множество туристов, и я не исключение, купались. Как оказалось, волны – это не самая большая опасность. Внезапно я попала в так называемое обратное течение, меня с силой затянуло на глубину. Выплыть на поверхность удавалось лишь на короткое мгновение, которого не хватало даже на то, чтобы сделать вдох. Сверху захлестывало волной и вновь утаскивало на дно все дальше и дальше от берега. Я уже мысленно прощалась с дочерью и мужем, поняла, что гибну», – написала Анастасия.

Тонущую девушку заметил Анатолий и поспешил к ней. Молодой человек и сам оказался заложником обратного течения. Рискуя своей жизнью, он пытался вытянуть за собой обессилившую Анастасию и удерживал ее на поверхности до прибытия дежурного спасателя на гидроцикле.

«На берегу нам удалось немного поговорить. Узнала, что мой спаситель из Иркутска и работает хирургом в одной из больниц. Расспрашивать было неловко – он ведь из-за меня едва не погиб сам. Он проявил удивительную силу духа, совершил героический поступок в отношении человека, которого даже не знал, считаю его достойным награды. Для меня он – пример мужества», – сообщила девушка.

За активную жизненную позицию, проявленную при спасении человека на воде, Анатолия Шаравина, сердечнососудистого хирурга Иркутской областной клинической больницы, наградили грамотой ГУ МЧС. «Не столь важно, сколько тебя лет! Самоотверженность и неравнодушие – именно эти качества не позволят остаться в стороне, когда человек попал в беду! За сильный характер и благодарим сегодняшних героев!» – сказал начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.