Проводник почтового поезда до смерти забил коллегу в Иркутске

К 8 годам лишения свободы осужден бывший сотрудник ФГП «Почта России», работавший проводником в поезде. за избиение коллеги, которое привело к смерти последнего. Об этом сообщает 29 декабря 2018 года пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Как установлено на следствии и в суде, 24 февраля на станции Иркутск-Пассажирский между проводником Управления Федеральной почтовой службы России по Иркутской области Александром Д. и его коллегой Сергеем К. произошел словесный конфликт. Они подрались, первый нанёс второму ряд сильных ударов в лицо, от чего Сергей К. ударился головой о металлическую часть стены вагона и потерял сознание. Д. оставил его лежать в вагоне, а на следующий день обнаружил в этом же месте без признаков жизни и вызвал медицинскую помощь.

Суд доказал, что Д. причинил потерпевшему ряд телесных повреждений, образующих в своей совокупности черепно-мозговую травму, повлекшую смерть.

В судебном заседании преступник признал вину частично, указав, что нанес телесные повреждения коллеге при обороне в драке. Однако суд, оценив все доказательства по делу, выслушав позицию стороны защиты, мнение потерпевших – матери и сестры покойного, а также государственного обвинителя Иркутской транспортной прокуратуры постановил обвинительный приговор по ч. 4 ст. 111 УК России, назначив Д.  наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.