В Иркутске во время Сагаалгана пройдут обряды, концерты, выставки

Традиционный бурятский праздник Белого месяца (Сагаалган) в 2019 году наступает 5 февраля. В дни празднования Нового года по лунному календарю в Иркутске пройдет целая программа мероприятий, сообщает центр культуры коренных народов Прибайкалья.

В канун праздника, когда необходимо привести в порядок не только дом, но мысли и душу, в Иркутском дацане пройдет обряд дугжууба. Этот ритуал очищения проводится для устранения помех и всего плохого, для того, чтобы в новом году человек обрел благополучие, счастье, здоровье. На хурале совершается поклонение и подношение защитнику учения Чойжал сахюусану, а также сжигается «соор», который символизирует все негативное и отрицательное. Обряд состоится в день первого весеннего новолуния 3 февраля в 6 утра, ритуал разжигания костра начнется в 17 часов.

Буряты по всему миру встретят Сагаалган, взявшись за руки в круговом традиционном танце – Ёхор. VIII Всемирный флешмоб «Глобальный ёхор» пройдет на площади у дворца спорта «Труд» 5 февраля.

Шаманский обряд состоится 9 февраля в Доме культуры им. Горького. Начало мероприятия в 12:00. Участие в обряде дарует благополучие, богатство и удачу в наступающем году. В этот же день пройдет праздничный концерт ансамбля песни и танца «Улаалзай» – «Здравствуй, Белый месяц!», который состоится  в Театре юного зрителя имени Александра Вампилова.

Выставка бурятских художников «Возвращение к истокам» откроется 16 февраля в экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея. Это персональная выставка мастеров художественного искусства – семьи Ашахановых. Их творчество основывается на национальных бурятских традициях, древних легендах, сказках и обычаях.

А 24 февраля в Музыкальном театре имени Н.М. Загурского пройдет традиционный праздничный концерт «В сиянии Белого месяца». Первое отделение откроется премьерным показом иркутского спектакля «Зэгэтэ-аба». Во втором отделении состоится выступление звезд Прибайкалья и бурятского драматического театра им. Хоца Намсараева из Республики Бурятия.

В день концерта в холе музыкально театра будет открыта фотовыставка «Алтарганын Алтан» (золото Алтарганы), где будут представлены лучшие моменты XIII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана-2018».

В завершении Белого месяца 2 марта во дворце спорта «Труд» состоится Гала-концерт «САГААН hАРЫН МЭНДЭ». В концерте примут участие  звезды Прибайкалья и гости из Бурятии, в том числе всем известный бурятский национальный театр песни и танца «Байкал», а также этно-рок группа «Намгар».

В этот же день, 2 марта, во дворце спорта пройдут соревнования по национальным видам – бурятская национальная борьба «Танец орла» и разбивание кости «hЭЕР ШАЛГААН». Здесь же иркутяне могут посетить выставку детских рисунков «САГААЛГАНАЙ ШЭДИТЭ САГ» (волшебное время Сагаалгана). На протяжении всего дня в холле будет работать интерактивная площадка для детей и ярмарка национальной продукции.