14.01.2019 15:24
Фото
ГУ МЧС России по Иркутской области
Теги
#пожар
Фото:
ГУ МЧС России по Иркутской области,
14.01.2019 15:24

В Усть-Илимске из-за пожара в лифте эвакуировали жильцов девятиэтажного дома

Жильцы девятиэтажного жилого дома в Усть-Илимске были эвакуированы прошлой ночью из-за пожара в лифте. Об этом 14 января 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Задымление  в квартирах  одного из подъездов многоэтажки по проспекту Мира произошло около двух часов ночи. Самостоятельно до приезда пожарных смогли эвакуироваться 9 человек. Жильцов верхних этажей вывели из здания с использованием индивидуальных средств защиты органов дыхания. Погибших и пострадавших нет.

На момент прибытия первого подразделения огнем были охвачены шахта и кабина лифта между 5 и 7 этажами. Пожарным потребовалось около 20 минут, чтобы получить доступ в шахту лифта и справиться с открытым горением.

«Огонь поднимался вверх по смазанным горюче-смазочными веществами тросам лифтового оборудования, для предотвращения его выхода на верхние этажи и кровлю дома тушение начали с седьмого этажа. Двери лифта на пятом, шестом и седьмом этажах деформировались от высокой температуры. Для подачи пожарных стволов пришлось частично ломать раздвижные конструкции», – отметил руководитель тушения пожара Евгений Смирнов.

Последствия пожара огнеборцы ликвидировали ещё час. В результате пожара повреждена кабина лифта на площади 1 квадратный метр и сгораемые части лифтового оборудования между 5 и 7 этажами.

Жильцы благополучно вернулись в свои квартиры после проветривания подъезда.

По предварительной оценке специалистов причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем, не исключено, что при курении.