15.01.2019 11:47
Рубрики
Экономика
15.01.2019 11:47

30 лет «Труд» идет дорогой лидера

30 лет АО «Труд» открывает людям новые возможности движения, общения и чувство жизни. Предприятие – признанный лидер по строительству дорог в Сибири и на Дальнем Востоке. Команда профессионалов не просто изо дня в день строит дороги, мосты, взлетно-посадочные полосы, социально значимые объекты, а повышает качество жизни.

Николай РЕЙНЕТ, начальник ФКУ управления дороги «Прибайкалье»:

– Сегодня «Труд» входит в десятку сильнейших дорожно-строительных компаний России. На протяжении всей своей истории работает на реализации приоритетных государственных контрактов Транспортной стратегии. Отрадно, что компания продолжает славные традиции прошлого и повышает престиж профессии дорожника. Ежегодно вводит в эксплуатацию сотни обновленных километров федеральных дорог, внедряет современные технологии и материалы, повышает транспортную доступность городов и поселков Восточной Сибири.

Именно силами специалистов-дорожников «Труда» были построены главные транспортные артерии Прибайкалья. Такие как обход городов Иркутска и Тайшета; закрытие гравийных разрывов. И, конечно, значимый проект для Иркутской области – это реконструкция автомобильной дороги Р-258 «Байкал» км 47 – км 55.

30 лет – это отличный возраст, когда за плечами есть тысячи километров отремонтированных и построенных дорог, а впереди тысячи новых.

Евгений ЛИПАТОВ, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области:

– АО «Труд» из дорожно-строительного кооператива за три десятилетия выросло в компанию федерального значения. Сегодня 17 его филиалов работают в шести регионах России. В Иркутской области «Труд» известен многими своими проектами. Компания в разное время делала объезд Ново-Ленино – автомобилисты до сих пор признаются, что эта дорога напоминает им европейский автобан. В числе других достижений – строительство обхода Иркутска, асфальтирование Академического моста через Ангару, также «трудовцы» строили подходы к мосту и дорожные развязки. Сквер Кирова в Иркутске тоже обязан своим обновленным видом именно «Труду», как и улицы Лермонтова, Горького, Сухэ-Батора. По области на счету предприятия много знаковых объектов. Насколько я знаю, за всю свою 30-летнюю историю компания ни разу не переименовывалась и не реорганизовывалась. Всегда, что называется, работала под одним флагом. Согласитесь, это большая редкость в наши дни.

Наталья ДИКУСАРОВА, председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области:

– За три десятилетия коллектив компании «Труд» подтвердил репутацию надежного партнера, с неизменно высоким качеством выполнения работ. Об этом я могу сама смело сказать на примере строительства трассы в обход Тайшета, где коллектив предприятия продемонстрировал ответственный подход к делу. «Труду» доверяют объекты государственного значения. Безусловно, их визитной карточкой является федеральная трасса «Амур» Чита – Хабаровск, которая, по сути, соединила отрезанное бездорожьем Приморье со всей страной.

Благодаря компании «Труд» тысячи молодых людей постигают азы профессии на дорожно-строительных объектах, проходят школу мастерства в Байкальском студенческом строительном отряде. Во втором созыве Законодательного Собрания Иркутской области при сотрудничестве с депутатом Госдумы РФ Сергеем Теном был принят региональный закон о студенческих отрядах, который сегодня позволяет поддерживать молодежное строительное направление. «Труд» – это редкий пример добросовестного отношения к подготовке кадров, преемственности профессиональных традиций.

Максим МОДИН, мэр Шелеховского района:

– По территории Шелеховского района проходит автомобильная дорога Р-258 «Байкал» Иркутск – Улан-Удэ – Чита. Это сложная трасса, с так называемым «тещиным языком», по которой движутся грузовые фуры, является наиболее аварийно-опасной. Более того, по этой дороге на отдых в Аршан или на Байкал отправляются сотни жителей Приангарья.

В настоящее время АО «Труд» проводит здесь строительные работы, расширяя участок дороги на 7,5 метра, что позволит увеличить пропускную способность трассы с 6 до 14 тыс. автомобилей в сутки. Руководство компании всегда предупреждает администрацию района, например, о взрывных мероприятиях, ремонт дороги ведет аккуратно, с соблюдением всех сроков. В результате трасса, проходящая через Шелеховский район, будет значительно разгружена. А это, в том числе, и безопасность наших жителей.

 Юрий КАРИХ, мэр Тулуна:

– Мне сложно назвать более надежного социального партнера, чем компания «Труд». С коллективом компании за время сотрудничества у нас сложились не просто рабочие, а дружеские отношения. За два последних года «Труд» заасфальтировал территорию детского сада «Радуга», благоустроил территорию Свято-Никольского храма, провел капитальный ремонт территории городской больницы. Более того, предприятие постоянно оказывало нам помощь, предоставляя песчано-гравийную смесь, выделяло дорожную технику, благодаря которой наши дороги содержали в чистоте и порядке, оказало помощь при обустройстве многофункциональной спортивной площадки.

Мы ждем, когда начнется строительство объездной дороги вокруг Тулуна. Надеемся, что «Труд» выиграет этот тендер. В высоком качестве работ и профессионализме этой компании мы не сомневаемся.

Юрий КОЗЛОВ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий Центром хирургии новорожденных Ивано-Матренинской детской больницы, главный детский хирург Сибирского федерального округа:

– Народная мудрость гласит: не имей сто рублей, а имей сто друзей. Нашей больнице повезло, что мы идем по жизни всегда вместе с АО «Труд». Благодаря помощи и поддержке Благотворительного фонда Юрия Тена, который ежегодно по итогам аукциона «Дыхание жизни» приобретает и дарит современное медицинское оборудование, нам удалось совершить прорыв в лечении многих сложных заболеваний у маленьких пациентов. В этом году Фонд приобрел аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации, который берет на себя функции сердца и легких для их поддержки. Он компактен и служит для обогащения крови кислородом. Кроме того, при финансовом участии «Труда» ежегодно на высоком мировом уровне мы проводим конгресс «Звезды детской хирургии на Байкале». К нам приезжают не только отечественные светила, но и ведущие специалисты со всего мира. Врачи Приангарья имеют уникальную возможность повышать уровень своего мастерства, перенимая лучшие практики мировой детской хирургии.

На правах рекламы.