15.01.2019 13:27
Фото
группы «ДТП 38RUS» ВКонтакте
Фото:
группы «ДТП 38RUS» ВКонтакте,
15.01.2019 13:27

В Иркутской области возросло число ДТП с травмированием детей

С начала года число ДТП, в которых пострадали дети, возросло более чем на треть, один ребенок погиб, 12 травмированы. Полиция примет дополнительные меры для обеспечения безопасности несовершеннолетних на дорогах региона. Об этом 15 января 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

В двух трети инцидентов усматривается прямая вина взрослых, в том числе родителей или законных представителей, – отметили в ведомстве.

Часто подобные аварии происходят из-за игнорирования дорожных знаков, светофоров или превышения скорости. Так, в Усольском районе пострадала 14-летняя школьница. Мама девочки решила прокатить её на тюбе, привязанном к легковому автомобилю. После такого развлечения ребёнок попал в больницу.

В Зиминском районе 25-летний решил прокатиться на автомобиле, не имея прав управления транспортным средством. Он врезался в бетонный столб и погиб на месте. Три пассажирам иномарки, в том числе 3-летнений мальчик, были госпитализированы. Через двое суток ребёнок скончался.

В Иркутске при столкновении автомобиля Toyota RAV4, за рулем которого находилась 37-летняя женщина, и Ford Focus, которым управлял 23-летний мужчина, пострадали четверо несовершеннолетних пассажиров кроссовера в возрасте от 2 до 12 лет. Двухлетняя девочка и 4-летний мальчик перевозились без использования детских удерживающих устройств. Женщина выехала на перекресток на запрещающий сигнал светофора.

Госавтоинспекция призывает родителей и законных представителей несовершеннолетних строго следовать правилам дорожного движения, постоянно напоминать детям о неукоснительном соблюдении безопасности на проезжей части, а при перевозке школьников применять детские удерживающие устройства или ремни безопасности.