Аларский район: время строить

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко побывал с рабочей поездкой в Аларском районе УОБО. Глава региона ознакомился с проблемами аграриев, посетил социальные объекты и провел совет по делам округа.

Современный ДК для селян

Первый пункт рабочей поездки губернатора – поселок Забитуй. Здесь состоялось долгожданное и радостное для забитуйцев событие – открытие ДК.

Бывший горняцкий поселок давно мечтал о собственном очаге культуры. Старое здание клуба настолько обветшало, что грозило рухнуть. Правая часть заметно просела, и вход в нее закрыли. В рабочей части здания сохранилась библиотека, мероприятия проводились прямо в фойе.

И вот Забитуйский ДК – самый старый в районе, обновился. И как!

Строительство его началось в марте 2017 года по госпрограмме развития сельского хозяйства. На это из бюджета было направлено более 80 млн рублей.

Входя в здание, гости изумлялись, и было от чего – поселковый ДК мог дать фору любому городскому. Двухэтажный, великолепно отделанный, он пах свежей краской и лаком. В зрительном зале, оформленном в цвете фуксии, местные зрители обживали уютные кресла.

Красную ленточку почетные гости разрезали прямо на сцене.

– Местные жители очень ждали этот объект. Я сейчас прошел по всем помещениям, вижу, как горят глаза у детей и взрослых. Уверен, что с этого дня жизнь в поселке изменится к лучшему. Забитуй заслужил такой Дом культуры, – сказал губернатор Сергей Левченко.

Вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров выразил надежду, что новый ДК будет работать с полной отдачей:

– Проект включает в себя современный спортзал, большую библиотеку, помещения для хореографии и занятий вокалом. Теперь дети имеют возможность приобщаться к спорту и творчеству. ДК по такому проекту будут построены в Боханском, Осинском районах, в других территориях области.

В новом ДК есть помещения для кружковых работ, музея истории поселка. Филиал районной детской школы искусств и ветеранский хор тоже разместятся в новом здании.

– Спортзал в Забитуйском ДК – один из лучших в районе, – заявил мэр Аларского района Александр Футорный. – Мы сможем проводить в нем соревнования районного и других уровней.

Замгубернатора – глава администрации округа Анатолий Прокопьев, поздравляя земляков, отметил, что с открытием ДК жизнь в поселке станет интереснее.

– В Забитуе нет брошенных земель. Работает бюджетная сфера. Заботами фермера из Забитуя Николая Криворучко построен храм имени Иоанна Предтечи, – напомнил глава округа.

Жители Забитуя в хорошие перемены верят и сложа руки не сидят. Без привлечения бюджетных средств здесь построены деревянные корты, отремонтированы объекты соцкультбыта. Жизнь продолжается, планов и надежд у забитуйцев еще много.

Ремонту не подлежит

В селе Могоенок губернатор Сергей Левченко посетил местную школу и детский сад. Школа, где учатся 104 ребенка и куда возят детей из соседних сел, была построена в 1969 году, рассказала ее директор Елена Юрганова.

Капитальный ремонт с тех пор ни разу не проводился. Уже несколько лет не работает школьная библиотека, промерзают стены и окна. Раздевалки у начальных классов расположены прямо в коридоре. Но самое главное – износ здания. Одно из помещений школы от греха подальше закрыто железной решеткой – там обваливается потолок.

Сельский детский сад тоже устарел морально и физически.

– Образовательные учреждения, которые мы сегодня посмотрели, требуют не капитального ремонта, а нового строительства, – подытожил Сергей Левченко. – Школа уже включена в соответствующий областной рейтинг. Будем решать вопросы проектирования и экспертизы. Если все пойдет по плану, то к лету 2021 года строительство будет завершено, и в селе появится школа-детский сад на 169 мест, – заключил глава региона.

Под строительство уже выделен земельный участок площадью 15,6 тыс. кв. м. Предварительная цена вопроса – 400 млн рублей.

Нужна новая ферма

Губернатор также побывал в деревне Маломолева. Здесь расположено ООО «Нива» – племрепродуктор, который специализируется на разведении крупного рогатого скота. Также в «Ниве» занимаются производством молока, выращивают и перерабатывают кормовые культуры, рапс, пекут хлеб из собственной муки. Гаражи, ферма, мехток – все в хозяйстве под рукой.

Руководитель Сергей Холодов показал гостям строящийся убойный цех, запуск которого планируется в этом году. Уже закуплено и установлено оборудование.

Проблема племрепродуктора в том, что молочно-товарная ферма нуждается в обновлении. Пока решаются вопросы со строительством новой фермы, животноводы продолжают работать по-старому – животные ждать не станут…

Телятница Ольга Фетисова сгребает солому на подстилку телятам.

– Как же, отелы с осени идут. У меня 49 телят, от четырехмесячных до совсем маленьких… Новая ферма нужна, конечно, современное оно и есть современное…

Как развиваться селу?

Совет по делам округа состоялся в Кутулике. В нем участвовали представители профильных министерств, депутаты Законодательного Собрания, мэры районов УОБО. О состоянии и перспективах Аларского района рассказал мэр Александр Футорный. Нуждам и потребностям района в плане строительства социальных объектов в докладе мэра был отведен целый блок. Сделано уже немало – в районе построены борцовские залы, корты, отремонтирована спортивная инфраструктура.

В настоящее время строятся Ныгдинская школа-сад на 169 мест, Алятский детский сад на 55 мест, церковь в поселке Забитуй, Аларский дацан «Даши Чойнхорлинг», а также ведутся работы по разработке доломитового карьера.

– Но немало предстоит сделать в плане культуры – есть потребность в строительстве ДК в селах Аляты, Аларь, Идеал. В 2019 году запланировано строительство спорткомплекса в поселке Апхульта. В 2020 году областной Сур-Харбан планируется провести в Кутулике, необходимо приступить к строительству ФОКа в райцентре и спортивного зала в селе Бахтай, – перечислил Александр Футорный.

– Вы хорошо подошли к формированию мероприятий к пятилетке, но экономические планы, к сожалению, в вашем докладе расписаны не так хорошо, – прокомментировал губернатор. – Чтобы построить объекты, нужны средства. Даю вам поручение доработать экономическое направление в пятилетнем плане, собственные доходы необходимо подтягивать.

Первый замминистра сельского хозяйства Наталья Жилкина проинформировала собравшихся о состоянии дел в развитии животноводства в УОБО, об обеспечении кормами.

На совете был представлен типовой проект строительства фермы на 200 голов. Впервые в региональной практике комплекс разработан с использованием цифровых технологий и методики информационного проектирования зданий. Проектировщики изучили конструктивные особенности животноводческих ферм не только нашего региона, но и России в целом.

Стоимость проекта «под ключ» составляет 48 млн рублей. Государство будет возмещать 50% от затрат, проинформировала Наталья Жилкина.

Руководитель администрации округа Анатолий Прокопьев предложил убрать лимитирование грантов по программе «Начинающий фермер» по районам, что будет соответствовать конкуренции. Также докладчик сообщил о необходимости развития ярмарочной торговли выходного дня в крупных городах региона.

Мэры районов округа говорили о своих проблемах. Мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев поднял тему расширения рынка сбыта сельхозпродукции, а также износа техники:

– Нет возможности увеличивать в районе поголовье овец, в связи с тем, что нет возможности перерабатывать шерсть и выделывать кожу. Овцеводство и коневодство на территории района как традиционные формы хозяйствования и поддержки личных подсобных хозяйств дадут дополнительный толчок к развитию животноводства.

Мэр Осинского района Виктор Мантыков поддержал коллегу:

– Разведение мелкого рогатого скота тоже очень важно. Овцеводство дает многоотраслевую и ценную продукцию. В районе насчитывается 3128 голов овец. Ввиду невозможности реализации и переработки шерсти в данном направлении развито только производство мяса.

Представители муниципалитетов говорили также о проблемах ремонтов дорог, снабжении селян питьевой водой, ценах на ГСМ. Поднятые актуальные вопросы находятся на контроле правительства.