В Усть-Илимске спасли 66 воспитанников центра социальной помощи

Из здания центра социальной помощи семьи и детям в Усть-Илимске на улице Дружбы Народов, где вечером 15 января 2019 года произошел пожар, были эвакуированы 66 детей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

В половине 9 часа вечера на пульт пожарной охраны поступил сигнал автоматической пожарной сигнализации. К месту вызова были направлены пять пожарных расчётов с автолестницей. До момента их прибытия персонал учреждения эвакуировал 66 детей. Своевременное обнаружение и сообщение о пожаре позволило остановить огонь и спасти здание общей площадью 1,5 тыс. кв. м.

Пожар произошел в спальне на втором этаже. Из окна шёл густой дым, виднелись проблески пламени. Пожарные оперативно ликвидировали возгорание в комнате. Общая площадь пожара составила 20 кв. м, огнём повреждена мебель, стены, потолок. Наиболее вероятная причина пожара – детская шалость с огнём.

Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору полковник внутренней службы Виктор Пашков рассказал: «Работавшие на месте дознаватели установили, что возгорание началось из-за нарушения требований противопожарного режима воспитанниками центра в одной из комнат. В результате правильных действий обслуживающего персонала эвакуация была проведена в первые минуты, и никто не пострадал. Накануне пожара по поручению правительства Иркутской области это здание было проверено. Все технические средства обнаружения и тушения пожара находились в исправном состоянии, объект соответствовал необходимым требованиям. Кроме того, в начале учебного года отрядом федеральной противопожарной службы совместно с сотрудниками государственного пожарного надзора была проведена учебная тренировка по эвакуации с участием персонала».