«Полюс Вернинское»: рейтинг событий юбилейного года

Горно-обогатительный комплекс «Вернинский» – лидер добычи рудного золота в Иркутской области и одна из ведущих бизнес-единиц золотодобывающей компании «Полюс». Передовик производства в год 20-летия нарастил объемы добычи, продолжил внедрять новые технологии и совершенствовать условия безопасности, значительно улучшил качество жизни сотрудников.

«Полюс Вернинское» следует курсом устойчивого развития, ежегодно устанавливая производственные рекорды и демонстрируя уверенный рост показателей. Особо значимыми из таких рекордов является достижение новой планки по извлечению – 89,6% и выхода на производительность ЗИФ по итогам года на уровне 2,95 млн тонн руды. Добыча золота в этом году составит около 7 тонн.

– 2018 год стал для нас юбилейным. Гордимся, что смогли достичь высоких показателей по всем ключевым направлениям деятельности, не изменив доброй традиции. Особенно приятно осознавать, что на нашем предприятии работает стабильная и сильная команда! – отметил управляющий директор «Полюс Вернинское» Игорь Цукуров.

Уверенный рост

Какими именно событиями запомнится уходящий год? На карьере «Вернинский» установили последнюю версию автоматизированной системы управления горнотранспортным комплексом – «Венко». Благодаря ей появилась возможность значительно сократить потери времени и повысить производительность самосвалов, экскаваторов и буровых станков.

Производительность карьерных самосвалов также увеличилась за счет новой спецтехники – это два 136-тонных САТ—785С. Кстати, по итогам общекорпоративного Чемпионата профессионального мастерства лучшим водителем карьерного самосвала признан Виталий Пашигрев, лучшим среди водителей погрузчика стал Эдуард Казимиров. Оба победителя работают в «Полюс Вернинское».

Еще одним событием стало внедрение на ГОКе пилотного проекта системы производственно-экономического планирования, связавшего воедино геологические, маркшейдерские и производственные службы предприятия. Теперь можно точно определять порядок отработки карьера, всегда обеспечивая своевременный доступ к руде. «Полюс Вернинское» – единственное предприятие в Иркутской области, где внедрена технология Mine-to-Mill, предусматривающая оптимизацию состава руды, поступающей для переработки на фабрику. По сравнению с 2017 годом производительность ЗИФ приросла на 6,5%.

– 89,6% – рекордный показатель извлечения золота из руды для России. И это победа всего нашего коллектива! – с гордостью говорит Игорь Цукуров.

Высокий показатель удалоcь достигнуть в результате технического перевооружения золотоизвлекательной фабрики, в том числе и гидрометаллургического отделения, которое включило в себя увеличение фронта сорбционного выщелачивания, модернизацию участка десорбции и участка выделения угольной мелочи с установкой более производительного и автоматизированного фильтр-пресса.

Без преувеличения можно сказать, что на сегодняшний день золотоизвлекательная фабрика «Вернинская» – одна из самых производительных и высокотехнологичных фабрик страны.

Управляющий директор «Полюс Вернинское» считает, что высокие показатели производства во многом достигаются благодаря тому, что на предприятии своевременно внедрили принцип: посеешь заботу – пожнешь инициативу.

– Последние два года мы видим, что число сотрудников, вовлеченных в процесс работы по стандартам Производственной системы «Полюса», растет. По некоторым подразделениям он составляет 100%. За 10 месяцев текущего года уже подано более 2841 предложения для улучшений. Наш коллектив – порядка 1080 человек. В среднем каждый работник подал как минимум два предложения. И люди знают, их идеи будут реализованы, а это ценно для человека, – сообщил Игорь Цукуров.

Высокая оценка от аудиторов

Одно из главных достижений, которым гордится «Полюс Вернинское» – высокая оценка по производственной системе «Полюс» (ПСП). Аудиторы независимой компании «Ernst & Young», посетив шесть подразделений, в том числе ЗИФ и Карьер, оценили работу на 4,1, для сравнения – в прошлом году этот показатель был равен 2,7.

– Сегодня предприятие вышло на новый уровень. Производственная система глубоко интегрирована в производственный процесс. Мы убедились, что рабочие не просто применяют инструменты, а главное – понимают, зачем это нужно. Линейные руководители не только внедряют и применяют знания, но и обучают персонал. А директора работают по проектам, отлично взаимодействуют между собой. Все это настоящая командная работа, – дал свою оценку аудитор Дмитрий Ковалев.

На высоком уровне в «Полюс Вернинское» находится и культура безопасности. Это подтвердила аудиторская проверка, которую провел высококвалифицированный специалист из Британского института стандартов. Предметом изучения стали 14 элементов системы управления охраной труда и производственной безопасностью. Отдельно аудитором была отмечена работа по управлению безопасностью подрядных организаций.

Курс на тотальное обучение

Достичь высоких результатов по ключевым направлениям работы «Полюс Вернинское» удается благодаря грамотной политике работы с персоналом. На предприятии людей мотивируют на обучение и повышение уровня квалификации.

Так в уходящем году две группы наставников прошли обучение на ГОКе «Вернинский». Специалистов готовят для того, чтобы они могли помочь новым сотрудникам быстрее освоить профессию и влиться в коллектив.

Трое сотрудников предприятия получили сертификаты по итогам участия в корпоративной программе «Золотой стандарт», рассчитанной на подготовку преемников. Это реальный шанс для любого работника «Полюс Вернинское» получить продвижение по карьерной лестнице.

А руководящий состав предприятия принял участие в стратегической сессии, в ходе которой удалось обменяться лучшими практиками с коллегами из другой структурной бизнес-единицы – «Полюс Алдан». Топ-менеджеры ГОКов в рамках совместной работы использовали интеллектуальный метод Lego® Serious play®, позволяющий перевернуть взгляд участников на привычные ситуации и проблемы, найти новые подходы для решения поставленных задач. Подобные стратегические сессии проходят для руководства Вернинского каждые три месяца. Также сотрудники предприятия пополнили «Золотой запас» Полюса – специалистов, которые являются локомотивом компании.

Политика добрых дел

«Полюс Вернинское» не только наращивает добычу золота, но и увеличивает инвестиции в социальные проекты, которые реализуются в Бодайбо и Бодайбинском районе. В уходящем году на добрые дела было выделено 23 млн рублей.

Золотодобытчики оказали помощь при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса, кроме того, была обустроена прилегающая территория. Теперь жители Бодайбо могут играть там в волейбол, баскетбол, мини-футбол, теннис.

В рамках Соглашения о социально-экономическом партнерстве с «Полюс Вернинское» районной администрации удалось провести реконструкцию Культурно-досугового центра, обустроить уличные трибуны и беговую дорожку стадиона «Труд». По линии здравоохранения закуплена видеоэндоскопическая система VME для местной больницы, а поселку Кропоткин подарили новую машину скорой помощи. Постоянно проводятся акции помощи нуждающимся детям и пожилым людям.

Не меньше внимания руководство компании уделяет созданию комфортных условий на территории горно-обогатительного комплекса. Еще в прошлом году начала работать современная баня, в этом году построили новую гостиницу, открыли еще один тренажерный зал, а в следующем году есть планы построить многофункциональный спортивный центр. А профессиональному ландшафтному оформлению вахтового поселка могут позавидовать некоторые города. Чувствуется, что компания заботится о своих людях.

На правах рекламы