В Иркутской области будут развивать социальный театр

В апреле 2019 года состоится конференция по социальному театру для представителей некоммерческих общественных организаций и всех заинтересованных структур. Такое решение было принято на заседании объединенного Совета НКО Иркутской области 16 января, сообщает Агентство социальной информации.

На конференции планируется обсуждение вопросов развития социального театра, участия в грантовых конкурсах национального проекта «Культура», в мероприятиях, посвященных Году театра, а также проведение регионального фестиваля. Координатором станет художественный руководитель проекта «Театр как терапия» Иркутской региональной организации, объединяющей семьи с детьми с синдромом Дауна, «Радуга» Николай Марченко.

По словам руководителя «Радуги» Натальи Поповой, проект начал работать четыре года назад, и хотя полноценным театром назвать пока трудно, интегрированная театральная студия добилась больших успехов. Сначала в ней занимались один раз в неделю, теперь – три раза по три часа. В 2018 году организация провела летний театральный лагерь, в начале 2019 года – зимний театральный интенсив. За три дня дети с синдромом Дауна принимали участие в мастер-классах, ходили на творческие и музыкальные занятия. В итоге за короткое время они поставили несколько этюдов. Вместе с членами семьи дети отдыхали и развлекались: танцевали на дискотеке, пели под гитару, катались с горки и т.д.

«Я считаю, что театр – это как раз та дверь, через которую люди с инвалидностью могут войти в общество, — отметила Попова. — Мы хотим развиваться, готовы поделиться своим опытом и заинтересованы в помощи».

Директор Иркутского театрального училища Светлана Домбровская рассказала членам Совета НКО о возможностях национального проекта «Культура», в котором есть такое направление, как «Творческие люди». По ее словам, начиная с 2019 года будут за счет средств федерального бюджета выделяться сотни грантов на развитие общественных инициатив и реализацию проектов. Светлана Домбровская призвала НКО области писать грантовые заявки, чтобы получить финансирование, а также попасть в базу данных НКО в сфере культуры. Председатель комиссии по развитию гражданского общества региональной Общественной палаты Альбина Широбокова заявила, что ОП будет помогать общественным организациям в этом направлении.