Мошенники похитили 55 тыс. рублей с банковских карт в Ангарске

Очередные жертвы попались на уловки интернет-мошенников в Ангарске. Женщины сами сообщили им данные банковских карт и лишились денег. Об этом 21 января 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Объявление о продаже шубы 32-летняя женщина разместила на одном из популярных сайтов. По объявлению ей позвонил неизвестный  и сообщил, что заинтересован в покупке. Для перечисления оплаты за покупку он попросил отправить данные лицевой и оборотной стороны банковской карты, а также пароли, приходящие в СМС-сообщениях.

После сообщения нужной для мошенника информации,  он перестал выходить на связь. Со счета ангарчанки пропали 17 тыс. рублей. Оперативники выяснили, что номер абонента, с которого звонил лже-покупатель, зарегистрирован на территории Московской области.

Несколькими днями ранее в полицию обратилась 64-летняя пенсионерка, которая сообщила о хищении неизвестными с её карты почти 38 тыс. рублей.

На этот раз ангарчанка получила сообщение в «Одноклассниках» от бывшей коллеги по работе, в котором говорилось, что один из банков выплачивает пенсионерам по две тыс. рублей. В оформлении выплаты пообещала помочь собеседница, но для этого ей понадобились данные банковской карты сослуживицы. Предложение заинтересовало пенсионерку, и она предоставила все нужные данные. Через некоторое время ей пришло оповещение о снятии с ее карты почти 38 тысяч рублей.

Установлено, что неизвестные лица взломали страницу коллеги потерпевшей в соцсетях. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Сотрудники полиции напоминают, что данные банковских карт – конфиденциальная информация. Не следует сообщать кому-либо данные о владельце карты,  сроке ее действия, данные с обратной стороны, пин-коды.