Словацкая Республика заинтересована в развитии сотрудничества с Иркутской областью

22.01.2019

Словацкая Республика заинтересована в развитии сотрудничества с Иркутской областью. Вопросы взаимодействия обсудили Первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики господин Петер Припутен, который с официальным визитом находится в Иркутске.

Словацкая Республика является одной из самых быстроразвивающихся стран Европы и самым крупным производителем автомобилей на душу населения в мире. Там работают заводы крупнейших компаний, каждый год с конвейеров сходит более миллиона автомобилей, развивается сфера высоких технологий. Сейчас наша страна поставляет в Республику углеводороды и алюминиевую продукцию, Словакия – автомобили, электрические машины, оборудование, бумажную и полиграфическую продукцию, лекарственные препараты.

Петер Припутен отметил, что Словацкая Республика и Россия – это славянские страны, имеющие много общего: традиции, культуру, историю. Словакия имеет соглашения о сотрудничестве со многими субъектами Российской Федерации. Большой интерес для страны представляет Иркутская область, где есть перспективные точки сотрудничества. Среди них – область авиастроения и поставка двигателей для самолетов.

– Мы очень заинтересованы в развитии регионального сотрудничества. Иркутская область является одной из самых значимых в России. Есть много точек соприкосновения, где мы можем работать. Министерство экономики Словацкой Республики имеет соглашения со многими субъектами Российской Федерации. Это очень помогает крупному, среднему и малому бизнесу, открывает ворота для сотрудничества, – сказал Петер Припутен.

– Иркутская область имеет небольшой торговый оборот со Словакией – 1,7 млн долларов США. Безусловно, это очень маленькая цифра на фоне отношений наших стран. Мы экспортируем продукцию из алюминия и заинтересованы в поставках из Словакии стоматологического оборудования. Спектр взаимоотношений может быть значительно расширен, прежде всего в областях машиностроения, легкой промышленности, сельского хозяйства, – сказал Владимир Дорофеев.

Господин Петер Припутен рассказал, что в Словакии высок интерес к изучению русского языка, стороны договорились рассмотреть вопрос заключения договора о сотрудничестве с одним из иркутских вузов.