Киренский район отказался от дотаций из бюджета Иркутской области

В 2019 году Киренский район отказался от дотаций из бюджета Иркутской области, заменив их на получение дополнительной доли налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом мэр района Кирилл Свистелин рассказал газете «Областная». По его словам, на такой эксперимент, который продлится три года, из муниципалитетов решился еще только Иркутский район.

Киренский район рассчитывает самостоятельно увеличить доходную часть бюджета. «Риск в таком эксперименте, конечно, есть, ведь мы лишаемся гарантированной помощи региона. Однако наша задача работать так, чтобы получить больше, чем нам выделяет ежегодно дотаций областная казна», – прокомментировал мэр.

Консолидированный бюджет района в 2018 году впервые за всю историю составил 1,3 млрд рублей. Собственные доходы растут ежегодно на 13-15%. Администрация района считает, что ресурсы по ее увеличению далеко не исчерпаны.

В территории зарегистрировано более тысячи предприятий: бюджетных, малого и среднего бизнеса, а также около 30 крупных компаний, в основном нефтяной и лесной отрасли, большинство которых не только ведут свою деятельность в северной территории, но и открывают производства, создают новые рабочие места. Объемы нефтедобывающих и лесозаготовительный предприятий ежегодно увеличиваются. А значит, будут расти и налоги от их деятельности, которые поступают в местный бюджет

«Мы готовимся к большой работе, – заключает мэр Киренского района. – Сегодня в завершающую стадию вступил проект «Сила Сибири», стала эффективно работать компания Дрим-нефть (ЗАО Дулисьма). Первая добыча нефти пошла на Криволукском месторождении – там сейчас бурится шесть скважин, естественно, они стали стабильно платить НДФЛ. Зашли и начали работать Сургутнефтегаз (Пилюдинское месторождение), заработала девятая НПС Транснефти в Коршуновском поселении, в Алымовском поселении планируется строительство компрессорной станции. А лесозаготовительные предприятия не только наращивают объемы, но и активно занимаются деревопереработкой».