Заболеваемость туберкулезом в Иркутской области снизилась на 24,4%

В Иркутской области количество людей, инфицированных туберкулезом, за два года снизилось на 24,4% (с 108,4 в 2016 году до 82 на 100 000 населения) в 2018 году. Об этом 24 января 2019 года рассказал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Число впервые выявленных случаев заболевания туберкулезом в регионе уменьшилось с 2615 до 1794 человек. Тем не менее, в целом эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением туберкулезной инфекции в регионе, расценивается как неблагоприятная и в несколько раз превышает среднероссийский показатель.

Министр подчеркнул, что сейчас наметилась еще более серьезная тенденция: увеличилось число больных с множественной лекарственной устойчивостью. Это напрямую связано с несоблюдением санитарных норм и правил лечения больных.

Он также особо отметил, что новый противотуберкулезный диспансер в Иркутске, рассчитанный на 600 коек и отвечающий всем современным требованиям безопасности, планируется построить на месте действующего медицинского учреждения такого же профиля, износ строений которого составляет более 60%. Участок под строительство диспансера, который составляет 7,8 гектаров, принадлежит Иркутской областной клинической туберкулезной больнице.

– Больница должна быть в черте города, чтобы оперативно доставлять больных на лечение, и люди не отказывались от него, – пояснил Олег Ярошенко. – Подобные учреждения находятся в центре таких городов как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Чита и других.

По данным на 1 января 2019 года, в Иркутской области в противотуберкулезных учреждениях состоят на учете 4956 больных, из них 1525 человек имеют сочетание туберкулеза с ВИЧ-инфекцией. Зарегистрировано более двух тысяч человек, больных туберкулезом органов дыхания с бактериовыделением, из них 50,7% имеют множественную лекарственную устойчивость возбудителя к противотуберкулёзным препаратам (в 2017 году – 46,8%). По всей области наблюдается дефицит фтизиатрических коек, особо напряженная ситуация сложилась для жителей Иркутска.