Семь человек претендуют на пост ректора Братского государственного университета

Семь кандидатов будут бороться на выборах ректора Братского государственного университета. Как сообщили 28 января 2019 года газете «Областная» в комиссии по выборам, пять человек выдвинуты на собраниях коллективов структурных подразделений, на заседаниях учёных советов факультетов, а еще двое – самовыдвиженцы.

Итак, на пост ректора претендуют первый проректор Светлана Белых, врио ректора Гарик Гаспарян (его выдвинули 14 факультетов и подразделений БрГУ), профессор базовой кафедры воспроизводства и переработки лесных ресурсов Артем Жук, профессор кафедры экологии, безопасности жизнедеятельности и химии Валентина Никифорова, доцент кафедры подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования Вячеслав Федоров. А также самовыдвиженцы заведующий базовой кафедрой воспроизводства и переработки лесных ресурсов Виктор Иванов и временно не работающий Илья Ситов.

Теперь до 13 февраля кандидаты должны предоставить все необходимые документы. Комиссия по выборам их проверит, составит список тех, кто удовлетворяет требованиям, и направит его в Министерство науки и высшего образования России, в аттестационную комиссию. Та выдаст окончательный список кандидатов, за которых и будут голосовать участники конференции по выборам ректора БрГУ. Победит тот, кто наберет более 50% голосов, иначе придется проводить второй тур.