Фронтовыми дорогами прадедов пройдут иркутские студенты

V международная молодежная экспедиция «Пламя гордости за Победу» состоится в августе этого года в честь 80-летия Победы советских и монгольских войск в районе реки Халхин-Гол в Монголии. Участие в акции для молодежи – возможность прикоснуться к героическим событиям 1939 года, встретиться с ныне здравствующими ветеранами Халхин-Гола, приобщиться к исторической памяти.

Битву при Халхин-Голе историки называют то локальным вооруженным конфликтом, то полномасштабной войной. Эти события продолжались с весны по осень 1939 года на территории Монголии, примерно в 900 км на восток от Улан-Батора. В ходе наступательной операции советское командование, используя маневренные механизированные и танковые части, неожиданными сильными ударами разгромило 23-ю пехотную дивизию 6-й отдельной армии Японии.

– Участники первой экспедиции на Халхин-Гол, состоявшейся в 2004 году, преодолели более 5 тыс. км на автомобилях «КамАЗ». Это были трудные километры, которые в далеком 1939 году наши предки прошли пешком, направляясь к месту боев, – рассказал министр по молодежной политике региона Александр Попов.

В Иркутской области второй месяц идет конкурсный отбор среди молодежи на право поехать в составе международной молодежной экспедиции на Халхин-Гол. Конкурс проводит Иркутский региональный общественный фонд поддержки участников боевых действий «Ветеран» совместно с ИРО «Российские студенческие отряды» на средства Фонда президентских грантов.

– В рамках конкурса студенты должны принять участие в международной научной конференции, посвященной войне на Халхин-Голе. Ребятам предстоит подготовить научно-исследовательские работы, а также сдать нормативы ГТО. До августа будет сформирован окончательный состав экспедиции. А волонтеры получат бесценный опыт проведения патриотической работы среди молодежи региона, – пояснил заместитель председателя организационного комитета Олег Торский.

Всего в экспедиции примут участие 70 человек, и отбор будет жестким. В рамках проекта уже определены первые волонтеры. Среди них – студентка из Ангарска Кристина Иванова.

– В моей семье все деды и прадеды защищали Родину, – рассказала она. – Прадед Николай Батоговский был летчиком, бомбил фашистские эшелоны во время Великой Отечественной войны. Прабабушка Таисия служила радисткой на фронте, передавала погоду нашим летчикам. Прабабушка Клавдия Викторовна Блинова родилась в 1920 году. В 19 лет она была мобилизована в армию в медико-санитарный отряд № 57 в Монголии, на Халхин-Голе. Прабабушка служила по линии НКВД и была участницей Великой Отечественной войны, разведчицей, вела антидиверсионную деятельность. Мы мало знаем о бабушке, потому что она никогда не рассказывала о своем боевом пути.


Фото из архива Кристины Ивановой

Служба Клавдии Викторовны Блиновой была строго засекречена. Личное дело разведчицы хранится в архиве и все еще находится под грифом «секретно».

– Прабабушка была награждена Наградным знаком «Участнику боев у Халхин-Гола», имела множество других воинских наград и медалей. Я помню, как маленькая интересовалась ими, но спрашивать ничего было нельзя.

Сегодня Кристина – студентка техникума строительных технологий. По примеру своей легендарной прабабушки она планирует в будущем связать судьбу с силовыми структурами…

Девушка – активный участник движения «Волонтеры Победы». Волонтеры оказывают помощь ветеранам, благоустраивают памятные места, участвуют в организации парадов Победы. Кроме того, волонтеры принимают участие в исторических квестах и Всероссийских акциях – «Бессмертный полк» и других.

– Мы с ребятами на акциях и парадах делаем фотолетописи событий, фотографии ветеранов, тружеников тыла. Потом эти фотографии мы вставляем в рамочки, едем к ветеранам и дарим их вместе с небольшими сувенирами. Попутно оказываем нашим защитникам посильную помощь, – рассказывает Кристина.

Она гордится тем, что в августе этого года примет участие в международной экспедиции на Халхин-Гол:

– Мне интересно побывать в Монголии, своими глазами увидеть места боев и пройти теми же дорогами, по которым 80 лет назад прошагала моя прабабушка.

Справка:

Конкурс на право участия в V международной молодежной экспедиции «Пламя гордости за Победу» проводится с 1 декабря 2018 года по 1 августа 2019 года. К участию в нем приглашаются молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Срок подачи заявок для участия в конкурсном отборе участников – до 01.03.2019 года (включительно). Они принимаются по ссылке https://ais.fadm.gov.ru/event/20272.