30.01.2019 17:35
Рубрики
Здоровье
30.01.2019 17:35

Иркутский диетолог поделилась личным опытом и рассказала об ошибках худеющих

Здоровый образ жизни сегодня в моде. Каждый второй считает себя приверженцем правильного питания. Как составлять безвредное меню? Каких витаминов не хватает организму? Что нужно знать, собираясь в очередной раз скинуть пару-тройку кило? Об этом в интервью «Областной» рассказала иркутский сертифицированный диетолог, врач-физиотерапевт Антонина Леонтьева.  

Личный опыт

– Человек, который думает о своем здоровье, наверняка обратится к грамотному специалисту. Антонина Николаевна, диетологов сейчас много, как выбрать хорошего? 

– Сегодня каждый сам себе диетолог. А все потому, что очень много информации о здоровом образе жизни, питании. Разобраться в ней непросто. За мой 14-летний опыт в диетологии только два, ну, может быть, три человека смогли самостоятельно и грамотно разобраться в принципах здорового питания, образа жизни. Три человека за 14 лет!!! Остальные без помощи доктора не обойдутся. Диетолог – это врач. Для того, чтобы быть специалистом по питанию, нужно окончить медицинский вуз, потом пройти специализацию по терапии, педиатрии или семейной медицине. Все остальные специалисты диетологами называться не могут. Диетическое питание предполагает не только снижение веса, оно необходимо человеку при том или ином заболевании.

– Вы, можно сказать, стояли у истоков движения ЗОЖ. С чего началось ваше увлечение диетологией?    

– С личного опыта. 14 лет назад у меня родился ребенок. И когда я, сохраняя грудное вскармливание, поправилась до 80 кг, то поняла, что нужно что-то менять, причем срочно. Специалиста, который мне бы помог, я тогда не нашла, пришлось этот процесс изучить самостоятельно. Печально, когда горе-диетологи уверенно дают советы людям по питанию, не имея на то оснований. Недавно столкнулась с такой ситуацией. Пациентка пришла ко мне на озонотерапию, она работает фитнес-инструктором и продвигает среди клиенток одну из сетевых марок питания. Девушка называет себя диетологом, активно ведет блог, на который подписано 30 тысяч человек. Я не против сетевого маркетинга, не против БАДов как таковых, более того, есть ситуации, когда их нужно назначать. Но без образования и соответствующей подготовки такого рода советы категорически давать не нужно. Это может быть опасно для здоровья.

Генетическое тестирование

– Существует множество диет: кефирная, белковая, фруктово-овощная, диета Дюкана, Елены Малышевой. Какая работает безотказно? 

– Суть диетологии в том, что нет ни одного метода, который бы работал на 100%. Поэтому так много специалистов, пропагандирующих те или иные методы, и так много диет.

Каждая из диет имеет право на жизнь. Какие-то из них разрабатывали ученые, кому-то они действительно помогли. Но есть одно большое «но». Каждый человек индивидуален, поэтому нельзя с порога сказать пациенту, а давайте-ка мы попробуем с вами диету Елены Малышевой.

Грамотная диетология начинается с обследования, как и любая другая отрасль медицины. Сначала мы смотрим, как работает печень, поджелудочная железа, кишечник и так далее. А уже затем, понимая, как организм функционирует, назначаем питание, которое тому или иному человеку подойдет.

В плане индивидуальности очень помогает нутригенетический тест. Это мировой тренд. В Европе и Америке настоящий бум на генетический паспорт.

В диетологии наиболее важны 28 хорошо изученных генов. Для их анализа у конкретного человека и сдается генетический материал. В итоге диетолог получает картинку, которая с помощью генов показывает, как углеводы применяются у конкретного человека, а как жиры, какие они должны быть, в какое время поступать, в каком количестве, хватает ли витаминов, как обстоят дела с холестерином, антиоксидантами, пищевыми привычками и так далее. Когда мы получаем богатую индивидуальную информацию по конкретному человеку, тогда у нас гораздо больше шансов подобрать такое питание, которое одновременно будет сохранять здоровье и приводить к нормализации массы тела. С помощью этих генов мы можем определиться с причинами формирования избыточного веса или ожирения.

– С помощью генов врач может определить, как человеку нужно питаться?

– Верно. К примеру, ген FABP2 определяет скорость всасывания насыщенных жирных кислот из кишечника. В норме из 100 г всасывается 50. Если существует мутация этого гена, то всасывается все 100 г из 100. Например, две подружки с разным генотипом в кафе съедают одинаковые пирожные. Калорийность десерта одинаковая, но у первой усвоилась половина жиров, а у второй все полностью. Дело не только в калорийности пищи, но и в том, как организм ее усваивает.

Человеку с нарушением гена FABP2 нельзя кушать насыщенные жиры. Их можно заменить на рыбу, орехи, авокадо, но не на свинину. А человеку, у которого нарушен ген, определяющий углеводный обмен, углеводы нужно значительно сократить, в употреблении жиров запретов нет.

У меня есть пациентка, которая пришла ко мне в весе 130 кг. На пути к стройной фигуре она перепробовала все, от всевозможных диет и препаратов, до липосакции и резекции желудка. И только генетический анализ помог прояснить картину. Все три гена, отвечающие за углеводный обмен, у нее нарушены. В результате подбора программы питания ей удалось похудеть на 17 кг, и это не предел.

– А смогут ли гены дать ответ насчет характера спортивных нагрузок, они ведь тоже не всегда дают результат. 

– Здесь, кстати, история другой моей пациентки. Она заметно постройнела, за полгода на 25 кг. Потом решила заняться спортом, и столкнулась с тахикардией. Такого не должно было быть, ведь масса тела была в норме. После генетического анализа выяснилось, что ей нельзя было давать интенсивную нагрузку, потому что в ответ на нее происходит очень высокий рост мышечного волокна. Мышечное волокно – это в том числе и наше сердце. За счет того, что миокард постоянно получал нагрузку, он очень сильно увеличился. Согласно ее генетике, девушка должна получать низкоинтенсивную и длительную нагрузку. Как только она стала заниматься с той интенсивностью и длительностью, как ей необходимо, все нормализовалось.

Отношения с витаминами у человека можно также прояснить на генетическом уровне. Если в другом гене, ВСМО1, есть мутация, сколько бы морковки человек ни съел, витамина А у него не прибавится. А это один из витаминов, который участвует в очень многих реакциях, в том числе для снижения веса он также необходим. Тяга к сладкому нередко объясняется нехваткой в организме хрома, который связан с углеводным обменом. Это и многое другое поможет выявить тест.

Ошибки худеющих

– Какие советы можно дать тем, кто хочет похудеть?

– Если решили похудеть, не нужно резко менять рацион. Заботьтесь не столько об уменьшении калорийности блюд, сколько о сбалансированности питания, чтобы всего хватало, и все ферменты работали. Калории – это энергия, которая тратится телом, чтобы жить. Если мы уменьшаем калорийность, ресурсов для жизни не останется. Худеющие в обязательном порядке идут в спортзал. Физические нагрузки, конечно, не противопоказаны, а очень даже напротив. Но заниматься наравне со всеми, даже если 20 лет до этого не заглядывали в спортзал, не стоит. Вас ждет разочарование, потому что вы наверняка будете не поспевать за натренированными коллегами по спортзалу. К психологическому дискомфорту прибавится физический. Ведь многие люди, отправляясь заниматься, не догадываются о состоянии своего здоровья. Подберите подходящий для вас вид спорта и тренируйтесь в комфортном для вас ритме.