«Лыжня России» пройдет в Иркутске 9 февраля

Лыжня России: больше шансов на победу

9 февраля в поселке Молодежный на территории лыжной базы ИрГАУ состоится всероссийская гонка «Лыжня России». Принять участие в ней могут все желающие.

Предусмотрено три дистанции: на 5 км для юношей и девушек 2001 года рождения и младше, на 10 км для мужчин и женщин 2000 года рождения и старше, а также на 300 метров для детей трех-четырех лет. Первый старт будет дан в 12 часов на 300-метровую дистанцию для самых маленьких лыжников. Старт массовой гонки запланирован на 13.00.

– Лыжня России – самое масштабное по количеству участников и географическому охвату зимнее спортивное мероприятие в нашей стране, и я приглашаю всех желающих принять участие в этом празднике спорта, который второй год мы проводим совместно с оргкомитетом «Марафонов БАМ», – сказал министр спорта региона Илья Резник.

Для допуска к старту каждый должен пройти предварительную регистрацию, предъявив документ, удостоверяющий личность, а также справку от врача и полис ОМС. Подать документы можно как в онлайн-формате на официальном сайте проекта лыжняроссии38.рф, так и очно. 6, 7, 8 февраля с 10.00 до 17.00 регистрацию можно пройти в ТРК «Модный квартал». В день соревнований, 9 февраля, регистрация будет проходить утром перед началом забегов.

Организаторы отметили, что в этом году у любителей лыжного спорта больше шансов на победу, потому что профессиональные спортсмены уехали в Хакасию на соревнования СФО. Церемония награждения победителей и призеров основного забега будет проходить с 14.30 до 15.30. За первые-третьи места предусмотрены медали и дипломы Минспорта России, ценные подарки от организаторов и партнеров. Кроме того, каждому ребенку на финише вручат сладкий приз.