Почти 400 семей Иркутской области, где есть дети-инвалиды, подали заявления на предоставление ежемесячной выплаты

30.01.2019

По состоянию на 28 января 2019 года в управления социальной защиты населения региона поступило 396 заявлений на предоставление ежемесячной денежной выплаты семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Об этом рассказал министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов.

Министр напомнил, что с 1 января 2019 года вступил в силу Указ Губернатора региона «О мерах по повышению уровня социальной защиты отдельных категорий граждан в Иркутской области». Документом устанавливается ежемесячная денежная выплата семьям, воспитывающим детей-инвалидов со злокачественными образованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, со злокачественными новообразованиями других органов и систем, с новообразованиями in situ, с болезнями крови, кроветворных органов и отдельными нарушениями иммунитета, с церебральным параличом и другими паралитическими синдромами. Размер выплаты составляет 1200 рублей.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется с 1-го числа месяца, в котором поступило обращение. В случае, если гражданин обратился не позднее 1 июня 2019 года, выплата будет начислена и за все предыдущие месяцы, начиная с января.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты граждане могут обратиться в учреждение социальной защиты по месту жительства (месту пребывания).