Поправки о дачных дорогах и хозобъектах поддержали депутаты Заксобрания

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области поддержали поправки в областной закон, которые позволят передавать безвозмездно дороги, ведущие к садоводствам и дачным поселкам, в областную или муниципальную собственность. Законопроект был рассмотрен на январской сессии областного парламента.

Напомним, изменения вносятся в закон «О Правительстве Иркутской области» и устанавливают порядок безвозмездного приобретения в областную или муниципальную собственность имущества общего пользования (автомобильные дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и другие объекты), расположенного в границах территории садоводства или огородничества, в случае, если такое имущество в соответствии с федеральным законом может находиться в государственной или муниципальной собственности.

«В наш адрес поступает много обращений от избирателей в связи с удручающим состоянием «дачных» дорог, поэтому сегодня мы одобрили поправки, уточняющие полномочия исполнительного органа и позволяющие установить соответсвующий порядок. Это позволит муниципалитетам заниматься их ремонтом и надлежащим содержанием», – подчеркнул спикер Законодательного Собрания Сергей Сокол.