На карантин закрыто 24 школы и 47 детсадов Иркутской области

В настоящее время полностью или частично на карантине находятся 24 школы (2% от общего количества учреждений в Иркутской области) и 47 детских садов, что составляет-5%. Об этом 31 января 2019 года сообщили в пресс-службе правительства региона.

В Иркутске на карантин по гриппу и ОРВИ с 1 по 7 февраля будут закрыты все школы. Соответствующий приказ подписан в департаменте образования города Иркутска.

Как отметила министр образования региона Валентина Перегудова, каждый год в период сезонного подъема заболеваемости образовательный процесс в школах и детских садах приостанавливается по согласованию с территориальными учреждениями Роспотребнадзора. Карантинный режим вводится, если заболело более 20 % участников учебно-воспитательного процесса. При этом каждое учреждение вправе продолжить обучение дистанционно: дать задание на дом с использованием электронных дневников.

На этой неделе карантин объявлен в ряде образовательных учреждений Катанского, Усть-Илимского, Качугского, Иркутского районов. Такие меры приняты для предотвращения дальнейшего нарастания заболеваемости ОРВИ и гриппом среди обучающихся. Об этом сообщили в министерстве образования Иркутской области.

Занятия в большинстве школ начнутся уже к концу следующей недели.