Сергей Сокол: Заксобрание и муниципальная власть будут вместе отстаивать интересы территорий и их жителей

Муниципальная власть и Законодательное Собрание Иркутской области будут вместе отстаивать интересы территорий и жителей региона. Систему межбюджетных отношений для муниципальных образований Приангарья необходимо пересмотреть и абстрагировать ее от политических процессов. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол на общем собрании Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, которое прошло сегодня на площадке областного парламента.

«Точка зрения и проблемы органов местного самоуправления всегда находят понимание и отклик у депутатов. Абсолютное большинство из вас закончили год с дефицитом бюджета, а это значит, что средств на решение ряда важнейших вопросов нет. Зато профицит областного бюджета – миллиарды рублей. Думаю, что эти средства не были бы лишними для территорий. Наша общая задача сегодня – это улучшение положения муниципалитетов, а значит и повышение качества жизни жителей городов и поселков», – подчеркнул Сергей Сокол.

Также спикер напомнил, что Законодательное Собрание всегда было и продолжит оставаться площадкой для обсуждения самых острых вопросов, особое место в работе парламентариев занимают также рабочие поездки в территории. Выступая с докладом о ходе реализации Соглашения о взаимодействии Законодательного Собрания и Ассоциации, Сергей Сокол заметил, что Ассоциация, призванная выражать консолидированную позицию муниципалитетов в процессе выработки и принятия решений по ключевым направлениям жизни Иркутской области, является важным партнером парламента в законотворческой деятельности. В частности, из 97 рассмотренных в 2018 году проектов законов 40 одобрены членами Ассоциации без замечаний, к 57 направлены предложения, которые были рассмотрены депутатами и учтены на заседаниях в комитетах и рабочих группах.

В свою очередь вице-спикер Законодательного Собрания Александр Ведерников напомнил, что Ассоциация муниципальных образований обладает правом законотворческой инициативы, и призвал коллег из территорий активно этим правом пользоваться. Он считает, что инициативы могут быть направлены в том числе на изменение порядка формирования областных программ и порядка распределения бюджетных средств.

В ходе собрания Ассоциации с докладом о ее работе и планах на 2019 год выступил председатель Ассоциации Вадим Семенов. Он отметил различный подход к территориям, выражающийся в объемах софинансирования из местного бюджета при строительстве тех или иных объектов и в целом в уровне поддержки муниципалитетов. В частности, добавил он, из всех муниципалитетов Приангарья бюджет прошлого года исполнен только в трех из 460 – Иркутске, Саянске и Свирске. Также был рассмотрены вопросы об исполнении сметы расходов, о формировании новых составов руководящих и рабочих органов Ассоциации.