В Иркутской области просроченная вакцина БЦЖ-М не применяется

Минздрав Иркутской области проводит служебную проверку в отношении должностных лиц по факту распределения 24 января 2019 года противотуберкулезной вакцины БЦЖ-М с ограниченным сроком годности из Иркутской областной оптово-снабженческой аптечной базы (АО «ИООСАБ») в медицинские организации. Об этом 31 января 2019 года сообщили в пресс-службе ведомства. Срок годности вакцины заканчивается 1 февраля нынешнего года.

Директору АО «ИООСАБ» Юрию Сланченко и главным врачам медицинских организаций Иркутской области оперативно доведены устное и письменное поручения о приостановке отпуска из АО «ИООСАБ» и получения данной вакцины главными врачами больниц и поликлиник. Указанную вакцину по истечении установленного срока годности необходимо разместить в карантинную зону.

Главным врачам медицинских организаций Иркутской области категорически запрещено использование вакцины с истёкшим сроком годности.

Справка:

БЦЖ-М – Активная специфическая профилактика туберкулеза (для щадящей первичной иммунизации): у недоношенных новорожденных с массой тела 2000 г и более при восстановлении первоначальной массы тела (в роддоме, за день перед выпиской на дом); у детей с массой тела 2300 г и более (в отделениях выхаживания недоношенных новорожденных лечебных стационаров (2-ой этап выхаживания), перед выпиской из стационара домой); у детей, не получивших противотуберкулезную прививку в роддоме по медицинским противопоказаниям и подлежащих вакцинации в связи со снятием противопоказаний (в детских поликлиниках); у всех новорожденных на территориях с удовлетворительной эпидемиологической ситуацией по туберкулезу.