Население Иркутской области сократилось на 0,2% за год

Население Иркутской области за 2018 год сократилось на 0,2%, об этом 4 февраля 2019 года сообщает Иркутскстат. По предварительной оценке, за минувший год число жителей в Сибирском федеральном округе сократилось на 56 тыс. человек (0,3%), что равно населению небольшого города.

Из десяти регионов, входящих в СФО, численных потерь избежали только три: Новосибирская область (за счет миграционного прироста), республики Алтай и Тыва со значительной долей сельского населения (71% и 46%), традиционно отличающегося более высоким уровнем рождаемости. Численная прибавка в этих регионах составила 0,2-0,9%.

В Иркутской области на начало года число жителей составило 2 млн 398,6 тыс. человек, это 14% живущих в Сибирском федеральном округе. В прежних границах СФО, с учетом Бурятии и Забайкалья, перешедших в Дальневосточный округ, этот  показатель был ниже (12,5%). Как и раньше, область занимает четвертое место в Сибири по числу жителей – после Красноярского края, Новосибирской и Кемеровской областей.

Приангарье имеет небольшой естественный прирост и по-прежнему теряет жителей за счет миграции. Но если раньше миграционная убыль фиксировалась только в обмене населением с другими регионами России, то в 2018 году отрицательный итог дала и международная миграция, прежде приносившая небольшой прирост. Этот минус обеспечен, главным образом, оттоком в Украину и Узбекистан.