На федеральных трассах Иркутской области на 15% стало меньше пострадавших в ДТП

По итогам 2018 года количество ДТП с пострадавшими на фелеральных трассах в Иркутской области сократилось на 15% по сравнению с предыдущим годом. Такой результат достигнут благодаря планомерной работе по ликвидации аварийно-опасных участков и профилактике возможных происшествий, которую ведет ФКУ Упрдор «Прибайкалье», сообщает 5 февраля 2019 года его пресс-служба.

ФКУ Упрдор «Прибайкалье» ввело в эксплуатацию после ремонта и капремонта 300 км дорог. В ходе работ построены автобусные остановки, смонтированы линии электроосвещения, установлены новые дорожные знаки и металлическое барьерное ограждение.

Повышения уровня безопасности удалось добиться и благодаря совершенствованию дорожной инфраструктуры. На 99-м км федеральной автомобильной дороги Р-258 «Байкал» в поселке Култук дорожники комплексно обустроили нерегулируемый пешеходный переход. В том числе на объекте был установлен светодиодный светофор с кнопкой вызова. На автобусной остановке устроили тротуары, установили пешеходные ограждения, нанесли термопластиковую дорожную разметку «Пешеходный переход». На трассе Р-255 «Сибирь» для безопасности пешеходов специалисты смонтировали над проезжей частью 35 дублирующих дорожных знаков «Пешеходный переход», что позволяет заблаговременно предупреждать водителей о приближении к переходу.

На наиболее сложных участках автодорог разместили световозвращающие элементы КД-3 («кошачий глаз»), обеспечивающие лучшую видимость оси проезжей части в темное время суток.

Кроме того, в минувшем дорожно-строительном сезоне на федеральных автодорогах Р-255 «Сибирь» и А-331 «Вилюй» было обустроено 37,5 км линий электроосвещения, в том числе в населенных пунктах Булюшкина, Кимильтей, Целинные земли, Гуран, Тэмь, Братск, смонтировано 100 км нового металлического барьерного ограждения, а на 15 пешеходных переходах проведены мероприятия по дополнительному обустройству.

Справка. В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Прибайкалье» находятся три федеральные дороги, проходящие по территории Иркутской области. Их общая протяженность составляет 1550 км. Это участки трасс Р-255 «Сибирь», Р-258 «Байкал» и А-331 «Вилюй».