05.02.2019 17:14

В Иркутске задержали шестерых похитителей человека

В Иркутске задержаны шестеро человек, подозреваемых в похищении мужчины. Об этом 5 февраля 2019 года сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк. В начале ноября прошлого года неизвестные, взломав дверь, проникли в квартиру мужчины, насильно усадили его в машину и вывезли в один из городских ломбардов, где в подсобном помещении удерживали пять дней.

Злоумышленники оказывали на потерпевшего психологическое давление, ограничивали в еде и передвижении, чтобы тот отказался от прав на свою недвижимость. Опасаясь за жизнь, мужчина согласился выполнить эти требования и уехал в другой город.

Полицейские установили личности подозреваемых и их местонахождение. Шестеро фигурантов в возрасте 24-27 лет были задержаны и заключены под стражу. В ходе обысков по местам их проживания изъято травматическое и огнестрельное оружие. В дальнейшем выяснилось, что некоторые задержанные могут быть причастен к убийству двух граждан среднеазиатских республик, совершенному в июне 2018 года.

СУ СКР по Иркутской области возбудило уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 105, 126 и 163 УК РФ.