В Приангарье состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию Белого месяца «Сагаалган»

05.02.2019

В Иркутской области прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию Белого месяца «Сагаалган».  Главной площадкой праздника стал поселок Усть-Ордынский. Участие в мероприятии приняли Губернатор региона Сергей Левченко, заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, делегация членов Совета Федерации, члены Правительства области и депутаты областного парламента, мэры и председатели Дум муниципальных районов Приангарья, Почетные граждане УОБО, председатели районных Советов ветеранов УОБО, представители религиозных конфессий, общественных организаций и другие почетные гости.

В рамках праздника Губернатор Сергей Левченко и другие гости посетили окружной дацан «Тубдэн Даржилин», побеседовали с настоятелем дацана Зоригто Ламой, приняли участие в ритуале освящения флажков на удачу «Хии морин».

– Сагаалган – один из древнейших праздников бурятского народа, наполненный уважением к старшему поколению, заботой о детях. Многовековые традиции Белого месяца способствуют укреплению связей поколений, преемственности культурного и духовного наследия. Праздник приходит на стыке времен года – между зимой и весной, поэтому воспринимается как особое время между прошлым и будущим, когда можно подводить итоги и мечтать о грядущем. Знаменуя обновление природы и человека, Сагаалган символизирует стремление к гармонии и чистоте помыслов, – сказал Губернатор.

Напомним, Сагаалган, символизирующий начало Нового года по лунному календарю, в текущем году отмечается с 5 февраля по 5 марта. По традиции Правительством региона первый день Белого месяца в УОБО объявлен выходным днем.

В киноконцертном зале «Эрдэм» Усть-Ордынский Центр художественных народных промыслов развернул выставку, посвященную Белому месяцу. Вниманию гостей представлены живописные и графические работы художников, основанные на легендах и мифах, символах солнца, луны и мирового древа.  

– Пусть этот праздник дружбы и единения даст вам возможность лучше узнать обычаи бурятского народа. Убежден, что взаимное уважение в сочетании с трудолюбием, энергией и сибирским упорством всех жителей Иркутской области станут залогом процветания нашего региона. Искренне желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья, благополучия, мира! Пусть в наступившем году претворятся в жизнь все планы и добрые намерения, – сказал Сергей Левченко.

Сергей Левченко наградил Почетными грамотами Губернатора Иркутской области главного бухгалтера ИП Т.М.Докучаевой из Боханского района Любовь Козьмину, библиотекаря  межпоселенческой центральной библиотеки Баяндаевского района Антонину Бабину, ветерана из Аларского района Ирину Булсунаеву, руководителя Народного русского хора и Народного ансамбля «Веретенце» Эхирит-Булагатского межпоселенческого Центра Досуга Валентину Хамаганову и учителя бурятского языка и литературы Бурят-Янгутской средней общеобразовательной школы им. А.С. Пушкина» Осинского района Инну Атутову. Благодарственными письмами Губернатора награждены электрик Баяндаевской детско-юношеской спортивной школы Андрей Бугдаев и индивидуальный предприниматель Ефим Павлов.

– Сегодня, в первый день празднования Белого месяца, хочу пожелать всем жителям округа добра и благополучия. Уверен, что обращение к религиозным, культурным и национальным корням своей истории станет основой для лучшего взаимопонимания и дружбы между народами, стабильности и гражданскому согласию, – сказал Анатолий Прокопьев.