Опыт и мнение регионов важны при формировании концепции развития паллиативной помощи в РФ

06.02.2019

Опыт и мнение регионов важны при формировании концепции развития паллиативной помощи в стране. Об этом шла речь во время визита членов делегации Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного контроля и муниципального контроля в РФ. Сенаторы во главе с председателем Временной комиссии Андреем Кутеповым посетили сегодня ОГБУЗ «Иркутский областной хоспис».

Как рассказал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, учреждение открылось в сентябре 2017 года. Это единственный в Иркутской области и Сибирском федеральном округе детский хоспис.

– Уникальность созданного учреждения заключается в том, что это первая и единственная на территории Иркутской области медицинская организация по оказанию паллиативной медицинской помощи детям в стационаре и на дому, главным принципом которой является доступность  паллиативной помощи детям. Население региона нуждалось в данном виде помощи, которая оказывалась врачами-педиатрами и врачами общей практики поликлиник, – пояснил министр здравоохранения.

В здании расположено стационарное и амбулаторное отделения хосписа. Коечная мощность стационара – 25 коек и помещений для оказания помощи и досуга. Наблюдению хосписом подлежат дети с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями от 1 года до 18 лет. Выездная служба ОГБУЗ «Иркутский областной хоспис» оказывает амбулаторную паллиативную медицинскую помощь детскому населению городов Иркутска и Шелехова, а также сельским населенным пунктам Иркутского и Шелеховского районов на дому. В состав мультидисциплинарной бригады входят  врач-педиатр, невролог, медицинский психолог, специалисты среднего медицинского звена. Выездное отделение  координирует оказание квалифицированной паллиативной помощи детям, проживающим за пределами областного центра, обучение родственников навыкам ухода за пациентом и обслуживания медицинского оборудования для повышения качества жизни неизлечимо больных детей на дому. За 2018 год в хосписе приняли 113 детей.

Участники делегации напомнили, что в РФ ежегодно планируется направлять на оказание паллиативной помощи свыше 5 млрд рублей, при этом должно быть обеспечено региональное софинансирование.  Олег Ярошенко подчеркнул, что в Иркутской области для создания оптимальных условий детям, страдающим неизлечимыми, ограничивающими продолжительность жизни заболеваниями, а также помощь членам их семей утверждена Дорожная карта по повышению качества и доступности медицинской помощи повышению уровня удовлетворенности населения региона при оказании паллиативной помощи детям.