Сергей Сокол: расходы на бесплатные тест-полоски для больных диабетом необходимо предусмотреть в бюджете региона

Больные диабетом в Иркутской области должны быть обеспечены бесплатными тест-полосками. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания региона Сергей Сокол после посещения в Иркутске завода по производству тест-полосок для определения сахара в крови. «Тест-полоски для людей – существенная статья расходов, и мы должны рассмотреть возможность их финансирования из регионального бюджета.  Подобная практика есть как минимум в половине субъектов Российской Федерации, в Приангарье же больные покупают эти тесты за свой счет. Обеспечить бесплатными тест-полосками необходимо как детей, так и для взрослых», – сказал Сергей Сокол.

Спикер осмотрел производственные цеха завода ООО «МедТехСервис». Старт этому проекту был дан в 2017 году при участии Корпорации развития Иркутской области. В настоящий момент выпуск продукции по корейской технологии идет в тестовом режиме. Руководство завода отмечает, что процесс сертификации полосок в России находится на финальной стадии, и перейти к выпуску продукции для реализации здесь собираются уже этой весной.

Вместе с Сергеем Соколом на заводе побывали депутаты ЗакСобрания Ольга Носенко, Николай Труфанов и Виктор Кондрашов, которые также отметили значимость данного производства как для больных диабетом, так и для развития промышленного потенциала региона. Мощности завода позволяют обеспечить тест-полосками не только нуждающихся в Иркутской области, но и закрыть как минимум треть общероссийской потребности в этих средствах диагностики. Сахарным диабетом сегодня страдает около восемь миллионов россиян, в том числе более 70 тысяч жителей Иркутской области.

«Вопрос о бесплатном обеспечении больных тест-полосками мы рассмотрим в Законодательном Собрании. Необходимо изучить возможность внесения соответствующих изменений в территориальную программу государственных гарантий оказания бесплатной медпомощи в Иркутской области. Предварительно, цена вопроса – около 200 млн рублей, что соответствует возможностям бюджета региона», – подчеркнул Сергей Сокол.