Цифры и факты недели (4 – 10 февраля 2019 года)

08.02.2019

•    В Иркутской области 6 февраля работала Временная комиссия по совершенствованию правового регулирования в сфере государственного и муниципального контроля в РФ. Около 20 сенаторов, представители всех комитетов Совета Федерации, посетили образовательные и медицинские учреждения, спортивные и социокультурные объекты, познакомились с инфраструктурой региона и ходом реализации нацпроектов. Также состоялось совещание с участием Губернатора региона Сергея Левченко. По итогам работы руководитель Временной комиссии Андрей Кутепов  сообщил, что в Иркутской области есть опыт, которым она может поделиться с другими регионами, например, в вопросах оказания паллиативной помощи. Особо отмечена положительная работа регионального Правительства по снижению количества лесных пожаров, а также усилению контроля в лесной сфере.

•    Предложение создать при Губернаторе Иркутской области Совет по решению вопросов многодетных семей прозвучало на встрече председателя Временной комиссии Совета Федерации, председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрея Кутепова с многодетными семьями Иркутской области. Встреча прошла в рамках рабочей поездки членов Совета Федерации в Приангарье. По данным на 1 января 2019 года, в органах социальной защиты населения состоят на учете и получают меры социальной поддержки 40 910 многодетных семей. В регионе наблюдается рост семей, где трое или более детей.

•    Губернатор региона Сергей Левченко принял участие в открытии после капитального ремонта родильного дома города Усолье-Сибирское. На проведение капремонта из областного бюджета было направлено более 190 млн рублей – с учетом оснащения роддома всем необходимым медоборудованием.

•    Режим повышенной готовности в Иркутской области введен указом Губернатора Сергея Левченко с 7 февраля 2019 года. Эта мера связана с ситуацией на территории предприятия-банкрота «Усольехимпром».  Она  позволит привлечь средства из резервного фонда Правительства Иркутской области для принятия оперативных мер по предупреждению ЧС. По предварительным расчетам, на мероприятия, связанные с ограничением доступа на промплощадку и ликвидацией опасных веществ, потребуется около 60 млн рублей.

•    В 2018 году налоговая отдача от предприятий лесопромышленного комплекса Иркутской области увеличилась на 72% по сравнению с 2017 годом.

•    Тарифы в Иркутской области на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов ниже среднеарифметических значений на такие же услуги, чем в целом по России. Об этом сообщил руководитель региональной службы по тарифам Александр Халиулин. Он пояснил, что при подготовке реформы в Иркутской области сравнили данные со среднеарифметическими значениями по Российской Федерации и Сибирскому федеральному округу. В то же время вопросов с внедрением новой системы обращения с ТКО и расчетом платы за эту услугу на уровне каждого региона остается еще довольно много. Их решение будет зависеть от изменений в федеральном законодательстве.

•    На выполнение в 2019 году проектных работ по реконструкции ТЭЦ г. Байкальска из областного бюджета выделено 84,7 млн рублей, софинансирование муниципалитета составило 1,7 млн рублей.  

•    Объем средств, предусмотренных на оказание государственной поддержки малым формам хозяйствования в Иркутской области, в 2019 году увеличен на 10,3 % и составит 362 млн рублей. В том числе из федерального бюджета на эти цели в текущем году регион получит 286 млн рублей, что на 24,1 % больше, чем в предыдущем.

•    За три года в рамках действующих государственных программ Усть-Ордынскому Бурятскому округу выделено около 13,9 млрд рублей из средств областного и федерального бюджетов. За это время на территории округа за счет господдержки построено 16 семейных животноводческих ферм. В эксплуатацию введены детский дом в пос. Усть-Ордынский, Баяндаевская ЦРБ, Аларская ЦРБ, поликлиника Боханской ЦРБ. Ведется работа по завершению строительства Дома спорта в окружном центре.

•    Решением Арбитражного суда Иркутской области ЗАО «Стройкомплекс» обязано вернуть в областной бюджет субсидии в размере 50 млн рублей, полученные в 2013 году с нарушением. По результатам проверки расходования субсидий, которую провела служба государственного финансового контроля Иркутской области в 2017 году, выявлены нарушения использования предоставленной субсидии при  реализации инвестиционного проекта «Малоэтажный жилой  комплекс «Бобры» в городе Ангарске. Министерство строительства, дорожного хозяйства региона обратилось в суд, 7 февраля решением суда требования министерства удовлетворены полностью.

•    Сборная Иркутской области примет участие в XVIII молодежных Дельфийских играх России при поддержке Правительства Иркутской области. Состязания пройдут с 19 по 24 апреля в Ростовской области.

•    Подведены итоги областного конкурса «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники». Для участия в нем в 2019 году было подано 132 заявки из разных муниципальных образований. Лучшими признаны десять культурно-досуговых учреждений, музеев и общедоступных библиотек, которые добились наивысших результатов в работе. Их денежное поощрение составляет 100 тысяч рублей.