С главами иностранных консульств встретился губернатор Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко встретился с главами иностранных консульств, которые находятся в регионе. Встреча состоялась накануне дня дипломатического работника, его традиционно отмечают в России 10 февраля. Об этом 8 февраля 2019 года сообщает пресс-службе регионального правительства.

Участие во встрече приняли руководитель территориального органа – представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова, генеральный консул Монголии в Иркутске Лувсандагва Амарсанаа, генеральный консул Республики Польша в Иркутске Кшиштоф Свидерек, генеральный консул КНР в г. Иркутске Цао Юньлун, генеральный консул Республики Корея в Иркутске Ом Ки-Ён.

Сергей Левченко поздравил консулов с профессиональным праздником, отметил важность сотрудничества с другими государствами.

– Иркутская область в последние годы активно взаимодействует со странами, которые вы представляете. Уверен, что наши отношения следует поддерживать и развивать в настоящем и будущем. Мы встречаемся накануне Дня дипломатического работника, который учрежден в России как профессиональный праздник и имеет глубокие исторические корни. Иркутск всегда играл важнейшую роль в установлении дипломатических отношений с соседними странами, был форпостом российской государственности. Мы всегда сознавали необходимость общественного признания профессии дипломата, важность единой внешней политики России, – сказал Сергей Левченко.

Глава Иркутской области подчеркнул, что МИД РФ ведет государственное управление в области отношений нашей страны с иностранными государствами и международными организациями. Представительство МИД России в Иркутске является его территориальным органом. Оно оказывает содействие в координации международных и внешнеэкономических связей Иркутской области с внешнеполитическим курсом России помогает в развитии торговых, экономических, культурных и иных связей с зарубежными партнерами.