Законодательному собранию Иркутской области исполняется 25 лет

Законодательному собранию Иркутской области в 2019 году исполняется 25 лет, как сообщает пресс-служба ЗС, утвержден план мероприятий на оргкомитете 12 февраля.

«В работе мы во многом руководствуемся принципами, заложенными нашими предшественниками, сохраняя традиции и следуя современным вызовам для решения новых задач и наказам избирателей. Четверть века – это серьезный повод проанализировать и обобщить основные направления развития регионального законодательства и парламентаризма, процессы, повлиявшие на правотворческий процесс», – отметил спикер ЗС Сергей Сокол.

Заместитель председатель ЗС Кузьма Алдаров рассказал, что под его председательством сформирована рабочая группа, которая сформировала план юбилейных мероприятий. На них приглашены депутаты предыдущих созывов, представители Федерального Собрания РФ, депутаты и главы муниципалитетов, представители общественных организаций.

Планируется организация в ЗС фотовыставки, посвященной истории парламентаризма в Иркутской области, проведение экскурсий и встреч, в том числе для студентов, с представителями фракций политических партий, входящих в состав Законодательного собрания. В преддверие юбилейной даты будет организовано собрание общественности Усть-Ордынского Бурятского округа.

Ключевым событием станет проведение апрельской сессии в двухдневном режиме. В первый день пройдет традиционное заседание, сформированное из текущих законопроектов и других вопросов. На второй день состоится выездное заседание, на котором будут работать четыре тематических площадки. В частности, по здравоохранению социальной защите, по территориям опережающего социально-экономического развития и моногородам, по частно-государственному партнерству, а также молодежная площадка.

Напомним, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области первого созыва состоялась 20 апреля 1994 года.