Почувствуй себя девятиклассником

Чиновники и депутаты прошли собеседование по русскому языку

Сегодня, 13 февраля, все девятиклассники проходят итоговое собеседование по русскому языку. Оно будет служить допуском к экзамену по этому предмету. Депутаты и чиновники решили на своем примере показать школьникам, что испытания не стоит бояться.

Нужно много читать

До начала показательного пробного испытания его участников, а это 18 человек разного возраста и различных сфер деятельности, собрали в одной аудитории Института развития образования Иркутской области. На столах только ручки и паспорта, как на настоящем экзамене.

Депутат Заксобрания Галина Кудрявцева признается, что к испытанию готовилась:

– Волнение есть, это же экзамен. Надеюсь на знания, полученные в школе. Кстати, по русскому языку я училась на «4» и «5». Любила писать сочинения, а вот на диктантах очень переживала за грамматику. Русский язык – это прежде всего грамотная речь. А чтобы речь была грамотной, нужно много читать, слушать, рассуждать на заданные темы. Это пригодится в жизни.

Перед началом собеседования инструктаж проводит министр образования региона Валентина Перегудова, которая, к слову, сама через несколько минут будет выступать в роли девятиклассника.

– Ничего страшного и необычного в собеседовании нет, именно для этого мы пригласили вас сюда, – сказала министр, желая успокоить собравшихся, но от этого участники пробной процедуры, судя по выражениям лиц, еще более напряглись. – Ребят в школе к собеседованию уже подготовили. В прошлом году мы проводили его апробацию. По итогам собеседования экзаменаторы оценки ставить не будут, результатом испытания станет либо «зачет», либо «незачет».

Наконец, решено было приступить к самому собеседованию. Участников развели по разным аудиториям, в которых их ждали экзаменатор-собеседник и эксперт. Подобным образом будет проводиться собеседование и в школах.

Главное – грамотная речь

Процесс собеседования от и до мы прошли вместе с депутатом Законодательного Собрания Ириной Синцовой. Всего было четыре задания: чтение текста вслух (около 180 слов), его пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог-высказывание по одной из выбранных тем, а также диалог с экзаменатором.

Депутату достался текст про ученого Илью Мечникова. Пересказывая его, Ирина Синцова настолько вошла во вкус, что поделилась личными впечатлениями от прочитанного, выразила свое отношение к иммунологу и его достижениям и даже отметила свой опыт:

– Илья Мечников многое сделал для изучения иммунитета человека, неоднократно сам заражался опасными бактериями, говорил о пользе кисломолочных продуктов для иммунитета. Я сама люблю делать дома кефир, это полезно для здоровья, и актуально на сегодняшний день, сейчас ведь везде пропагандируется здоровый образ жизни. И это хорошо.

Когда дело дошло до завершающих заданий, Ирина Синцова выбрала тему спорта, которую раскрыла в полной мере. Вспомнила о том, что в детстве во время учебы в математической школе уделяла ему недостаточно внимания, о чем сейчас жалеет. Экзаменатор выяснила, что любимый вид спорта у Ирины Синцовой – футбол.

– Хорошая грамотная речь, разнообразные, сложные предложения без грамматических, орфоэпических ошибок. Примеры из личной жизни гармонично дополняли рассказ, – подметила эксперт собеседования, учитель русского языка и литературы школы-интерната музыкальных воспитанников Светлана Шибанова.

Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова:

– Я набрала 18 баллов, до максимума немного не хватило. Главная цель пробного собеседования – формирование позитивного отношения к прохождению итогового собеседования по русскому языку в девятых классах, снятие психологической напряженности, а также создание атмосферы открытости и прозрачности при проведении проверки знаний среди ребят.

В итоге Ирина Синцова получила 19 баллов из 19 возможных.

Как отметили эксперты пробного собеседования, для получения «зачета» было достаточно набрать 10 баллов из 19.

– Мне очень понравилось, еще бы раза два прошла такое собеседование, – призналась, выйдя из кабинета, Ирина Синцова. – Надо быть уверенным в себе, не бояться рассуждать, грамотная речь – залог успешности любого человека.

Советы специалистов для девятиклассников:

  • – При чтении текста обращайте внимание на постановку ударений в словах. Здесь легко ошибиться.
  • – Внимательно читайте имена собственные, термины, научную лексику.
  • – Будьте внимательными при склонении имен числительных.
  • – Пересказывать текст нужно подробно, выделяя главную информацию, логично и уместно употребляйте высказывание в тексте при подготовке к пересказу.
  • – Монолог должен быть объемным, включать не менее 10 фраз.
  • – При диалоге не приветствуются односложные ответы. Говорите полными распространенными предложениями.